Россия. Красноярская пивоваренная компания «Пикра» увеличила производственные мощности на 40%

28 апреля 2006 года пивоваренная компания «Пикра» завершила один из этапов инвестиционной программы 2006 года и ввела в эксплуатацию 8 новых цилиндро-конических танков известной немецкой компании «Ziemann». В церемонии открытия нового оборудования приняли участие вице-президент ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» Даниил Бриман, заместитель губернатора Красноярского края Эдхам Акбулатов и сотрудники предприятия.
В рамках инвестиционной программы компании «Пикра» на 2006 год кроме введения новых мощностей также планируется модернизация производства и строительство комплекса административно-бытовых помещений. Общий объем инвестиций в текущем году составит не менее 8,5 млн. евро.


Даниил Бриман, вице-президент ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» и председатель совета директоров ОАО «Пикра»: «Введение новых мощностей – это важный этап в развитии компании. Реализация данного инвестиционного проекта стала возможной в первую очередь благодаря объединению компании «Пикры» с другими компаниями холдинга ВВН — «Балтикой», «Веной» и «Ярпиво». Другим определяющим фактором стал благоприятный инвестиционный климат в регионе, созданный благодаря грамотной политике администрации».


Благодаря введению новых ЦКТ производственные мощности предприятия будут увеличены с 1,4 до 2 млн. гектолитров пива в год. Это позволит сбалансировать мощности варочного порядка и отделения ферментации, оптимизировав таким образом производственный процесс.


Проект был реализован в сжатые сроки – закладка будущего цеха была осуществлена в середине сентября прошлого года. Новые ЦКТ, в отличие от введенных в эксплуатацию ранее, собирались и монтировались прямо на месте, в Красноярске. Работа проходила в авральном режиме – температура на улице опускалась до отметки -40°.


Цилиндро-конические танки – специальные емкости, предназначенные для брожения пива.