Украина. ЕБРР приобретает 35% акций украинской компании «Укснаб»

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) производит свою крупнейшую на сегодняшний день инвестицию в акционерный капитал в стране посредством покупки акций ЗАО «Укснаб» на сумму 12,4 млн. евро в два этапа. На первом этапе ЕБРР приобретет 25% плюс одну акцию компании и далее будет иметь опцион для увеличения своей доли в компании «Укснаб» до 35%.
Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в ЕБРР, проект будет содействовать финансированию расширения производственных мощностей компании «Укснаб» для производства широкого спектра торгового холодильного оборудования с тем, чтобы воспользоваться быстрым ростом гостинично-ресторанного сектора в Украине и других странах СНГ. Инвестиционный план предполагает, в частности, создание мощностей для производства холодильных витрин-шкафов и дальнейшего расширения производства компании «Укснаб».
По словам Оливье Декампа, Директора Бизнес-Группы Южной и Восточной Европы, участие Банка поможет начать производство торгового холодильного оборудования, соответствующего мировым стандартам качества, которое в настоящее время не производится в Украине в необходимом объеме. Участие ЕБРР в акционерном капитале компании «Укснаб» также усилит корпоративное управление Компании, добавил он.


Справка: «Укснаб» входит в Группу «UBC Group» («Украинская пивная компания») и является крупнейшим в СНГ производителем торгового холодильного оборудования.
ЕБРР является крупнейшим финансовым инвестором в Украине, и имеет обязательства по предоставлению кредитов и инвестиций на сумму более 2,2 млрд.евро по 77 проектам в разных сферах, от банковского и инфраструктурного сектора и неспециализированных отраслей промышленности до малых и средних предприятий.