Верхняя палата белорусского парламента одобрила присоединение Беларуси к протоколу об отмене ограничений в торговле стран СНГ

Совет Республики Национального собрания одобрил законопроект о присоединении Беларуси к Протоколу о поэтапной отмене ограничений во взаимной торговле государств-участников СНГ.


Как рассказал председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Николай Чергинец, протокол был подписан в июне 2005 года в Тбилиси в целях реализации Соглашения о создании зоны свободной торговли. Он предусматривает отмену ввозных таможенных пошлин по спирту этиловому, водке, табаку и табачным изделиям, пиву и сахару. Документ отменяет также квотирование ввоза пива, ликеро-водочной и табачной продукции.


Протокол устанавливает предельные сроки отмены ограничений. Так, по тарифным ограничениям режима свободной торговли при импорте не позднее 1 июля 2006 года отменяются зафиксированные двусторонними протоколами изъятия по водке, табаку и табачным изделиям. Не позднее 1 января 2007 года должны быть отменены ввозные таможенные пошлины на пиво солодовое, сахар белый, а к 1 января 2012 года — на этиловый спирт, вермуты, виноградные вина. По нетарифным ограничениям режима свободной торговли при импорте не позднее 1 января 2008 года отменяется квотирование импорта пива, ликеро-водочной и табачной продукции.


Присоединение Беларуси к протоколу будет соответствовать международным обязательствам нашей страны в рамках Союзного государства, ЕврАзЭС, СНГ и требованиям ВТО, сказал Николай Чергинец.


При этом он подчеркнул, что отмена квотирования не повлечет приток в республику низкокачественных спиртных напитков из стран содружества, а также не скажется негативно на развитии белорусской сахарной отрасли.