Россия. «Очаково» потратит $1 млн. на продвижение своих напитков в торговых сетях

На московском заводе «Очаково» состоялась встреча руководства департамента продаж с представителями торговых сетей. Участники мероприятия подвели первые итоги новой стратегии «Очаково» по работе с ключевыми клиентами, отметив, что продажи компании через этот канал выросли почти в 1,5 раза. Кроме того, в рамках обсуждения планов сотрудничества в наступающем сезоне очаковцами был озвучен миллионный бюджет на продвижение своей продукции в магазинах торговых сетей, говорится в сообщении компании.


В 2006 году компания «Очаково» существенно пересмотрела принципы работы с торговыми сетями. Во-первых, группа по работе с ключевыми клиентами была выделена в самостоятельное подразделение, которое теперь курирует не только организацию продаж, но и мерчандайзинг и трейд-маркетинговые мероприятия в сетях. При этом новое подразделение обеспечивает сотрудничество «Очаково» не только с московскими и федеральными, но и с региональными торговыми сетями.


Кроме того, в 2006 году были введены новые принципы формирования ассортиментных матриц. «Если раньше признаком успешной работы с сетью мы считали расширение ассортимента, то сейчас во главу угла мы поставили показатели доходности того или иного портфеля. Мы пересмотрели перечень поставляемых в сети позиций, оставив лишь наиболее ликвидные и самые перспективные из них, – рассказал директор по продажам «Очаково» Владимир Кочетов. – Это согласуется с общей стратегией компании по оптимизации портфеля брендов».


Эти нововведения позволили значительно повысить эффективность работы с торговыми сетями. В первом квартале 2006 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года продажи «Очаково» через этот канал выросли на 45% и достигли 1,6 млн. декалитров напитков.


В наступающем сезоне компания намерена закрепить достигнутый результат. «В рамках общего повышения рекламной активности компании в этом году мы значительно усилили и блок, связанный с продвижением в местах продаж, – рассказал начальник отдела маркетинга «Очаково» Алексей Фролов. – Основные мероприятия пройдут именно в сетевых магазинах, и на их реализацию в этом сезоне мы потратим более $1 млн. На эту сумму нами уже заключены соответствующие контракты с большинством торговых сетей страны».