Россия снизит пошлины на ввоз оборудования и повысит на вывоз сырья

Правительство РФ в целом одобрило основные направления таможенно-тарифной политики на 2007-2009 гг. Об этом в четверг после заседания правительства сообщил глава Минэкономразвития Герман Греф.


Прежде всего, отметил министр, будет продолжена работа по снижению и отмене ставок импортных пошлин на технологическое оборудование, напомнив, что большая их часть уже была отменена в конце марта. Глава МЭРТа сообщил, что ввозные пошлины будут устанавливаться в зависимости от глубины переработки товара (чем больше глубина, тем выше пошлины на товар).


Кроме того, по словам Германа Грефа, более высокие пошлины будут введены для товаров с низкой стоимостью. Целью таких мер, подчеркнул министр, является защита отечественного производителя в сегментах низкоценовой продукции, где основным конкурентом для России является Китай.


В соответствии с представленным документом, ряд предлагаемых министерством мер направлен на стимулирование переработки сырья на территории России. Список товаров, облагаемых экспортными пошлинами, будет постепенно сокращаться. Со временем, по словам Грефа, будет составлен минимальный список, в который войдет сырьевая группа товаров — углеводородное сырье, необработанный лес, драгоценные камни и украшения, а также товары химической промышленности.


Некоторые таможенные пошлины, сообщил Греф, будут отменены после вступления нашей страны в ВТО, в частности специфическая и комбинированная ставки таможенных пошлин, которые устанавливаются в евро. Эти пошлины будут заменены переходом к адвалорной ставке, устанавливаемой в процентах от стоимости товара.


Серьезную проблему для таможенного администрирования, по словам министра, представляет осуществление внешнеэкономической деятельности через фирмы-однодневки. Глава Минэкономразвития заверил, что до конца 2006 года совместно с налоговой службой будет разработан ряд мер по борьбе с такими фирмами.