Беларусь присоединилась к протоколу об отмене ограничений

Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь на сессии 14 апреля поддержала законопроект о присоединении Беларуси к Протоколу о поэтапной отмене ограничений во взаимной торговле государств-участников СНГ.


Согласно распространенному БЕЛТА заявлению заместителя министра иностранных дел Беларуси Александра Михневича, с 1992 года на пространстве СНГ существует зона свободой торговли. Однако по спирту этиловому, табаку, водке и сахару определенные изъятия осуществлялись. Возникла необходимость отменить ограничения и в отношении этих товаров.


Александр Михневич подчеркнул, что если Беларусь не вступит в это соглашение, то страны постсоветского пространства смогут применять в отношении к белорусскому экспорту ограничительные меры, в то время как Беларусь может безущербно для экономики присоединиться к протоколу.
Отмена квотирования предполагается по четырем товарным позициям: пиву, табачным изделиям, сахару, ликероводочной продукции. По мнению замминистра иностранных дел, есть лишь некоторая опасность того, что в Беларусь пойдут большие потоки дешевых плодово-ягодных вин. Но эту проблему можно будет решить цивилизованным способом, например, за счет введения защитной маржи.
После отмены ограничений, по словам дипломата, возрастет и импорт в Беларусь сигарет высокого ценового сегмента. Однако сейчас прорабатывается вопрос, чтобы в течение полутора лет найти инвестора и организовать в Беларуси собственное производство сигарет дорогих марок. Александр Михневич отметил, что присоединение Беларуси к протоколу будет соответствовать международным обязательствам в рамках Союзного государства, ЕврАзЭС, СНГ и требованиям ВТО.