Беларусь. Государство возместит ОАО «Белсолод» часть процентов за пользование кредитами Белагропромбанка

Правительство возместит ОАО «Белсолод» часть процентов за пользование кредитами ОАО «Белагропромбанк». Такое решение содержится в Постановлении Совета Министров Беларуси №501 от 12 апреля 2006 года.


Согласно кредитным договорам, заключенным между ОАО «Белагропромбанк» и ОАО «Белсолод», предприятие получило Br6,75 млрд. для выплаты авансов сельскохозяйственным организациям в счет поставок пивоваренного ячменя урожая 2006 года для республиканских государственных нужд и Br8,657 млрд. для пополнения оборотных средств.

Уплата процентов за пользование этими кредитами в размере 50% ставки рефинансирования Национального банка Беларуси, установленной на дату возмещения процентов, будет обеспечена из средств республиканского бюджета, предусмотренных на развитие сельскохозяйственного производства, рыбоводства и переработки сельскохозяйственной продукции. Правительство предоставляет также ОАО «Белагропромбанк» гарантии на кредит, предназначенный для выплаты авансов сельхозпредприятиям. За это государство увеличит свою долю в уставном фонде ОАО «Белсолод» на сумму возмещения части процентов из средств республиканского бюджета.


Условием предоставления государственной поддержки «Белсолоду» будет выполнение им в 2006-2007 годах основных целевых показателей прогноза социально-экономического развития по производству продукции промышленности, экспорта и рентабельности реализованной продукции».

Ивановский солодовенный завод веден в эксплуатацию в декабре 1989 года. В ОАО «Белсолод» преобразован в декабре 1995 года. ОАО «Белсолод» является одним из крупнейших производителей пивоваренного солода в Беларуси и странах СНГ. В январе-марте 2006 года предприятие произвело 15,5 тыс.т солода, что почти в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.