Украина. В марте пивоваренная группа «Сармат» увеличила производство на 28,5% — до 2,319 млн. дал

В марте 2006 года пивоваренная группа «Сармат» увеличила производство пива на 28,5% (или на 660,0 тыс. дал) до 2,319 млн. дал по сравнению с мартом 2005 года, сообщили Yarmarka.net в пресс-службе компании. За минувший месяц «Сармат» также увеличил реализацию пива на 29,1% (или на 0,497 млн. дал) до 2,203 млн. дал по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.


«Пивоваренная группа «Сармат» в марте нынешнего года показала прирост к аналогичному периоду прошлого года +29%. Это – отличный результат, который, безусловно, опережает рост пивной индустрии в Украине, а также позволяет с уверенностью объявить группу «Сармат» – лидером по этому показателю в сравнении с относительными результатами роста «Сан Интербрю» (+15,7%) и ВВН (+16,9%). К сожалению, данных по компании «Оболонь» мы не имеем. Основной причиной нашего успеха в марте я бы назвал ввод новой уникальной бутылки Missile, редизайн этикетки и оптимизацию дистрибуционных процессов через увеличение розничного покрытия и числа SKU на полках в торговых точках. Я считаю, что группа «Сармат» полностью готова к работе в летний сезон», — сказал директор по продажам пивоваренной группы «Сармат» Михаил Гранкин.


Михаил Гранкин также добавил, что в марте текущего года группа «Сармат» прирастила к объему продаж по региону Восток 35% по сравнению с мартом 2005 года, в регионе Запад — 18%. Экспорт группы в марте 2006 года увеличился на 519% по сравнению с мартом 2005 года.


В январе-марте 2006 года заводы группы «Сармат» увеличили производство пива на 7,2% (или на 0,327 млн. дал) до 4,555 млн. дал по сравнению с январем-мартом 2005 года. В январе-марте текущего года «Сармат» также увеличил реализацию пива на 4% (или на 0,163 млн. дал) до 4,417 млн. дал по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.


Группа «Сармат» является одним из четырех крупнейших производителей пива в Украине. В нее входит пять пивоваренных заводов: ОАО «Луганский пивоваренный завод», ОАО «Пивобезалкогольный комбинат «Крым», ЗАО «Днепропетровский пивоваренный завод «Днепр», ЗАО «Фирма «Полтавпиво», а также пивоваренный завод в Донецке. Доля группы на украинском пивном рынке в 2005 году составила 13,2%.


ЗАО «Сармат» владеет контрольными пакетами акций ОАО «Луганский пивоваренный завод», ОАО «Пивобезалкогольный комбинат «Крым», ЗАО «Днепропетровский пивоваренный завод «Днепр», ЗАО «Фирма «Полтавпиво». Собственником 99% акций ЗАО «Сармат» является управляющая компания «СКМ».