Россия. Пивовары торопятся в Европу

Отечественные пивовары срочно скупают билеты на все европейские выставки новейших технологий в области пивоварения, весной их традиционно много. Дело в том, что постановление правительства № 168, подписанное на прошлой неделе, разрешает закупать и привозить в Россию целый ряд промышленного оборудования совершенно беспошлинно. Но продолжаться эта «халява» будет всего 9 месяцев, обновить производство за этот срок успеют единицы.


Речь о том, что пиво небольшие региональные заводы варят на древнем оборудовании. Состоит оно обычно из самых «разношерстных» деталей, что, возможно, не делает пиво опасным для здоровья граждан, но и вкуса ему не добавляет. Ведь достаточно кусочку дрожжей застрять в какой-то незначительной царапине промышленного трубопровода, и процесс медленного разложения будет «портить» продукцию еще неделю. На пяти крупнейших пивоваренных производствах страны такого, конечно, не происходит — оборудование давно уже поменяли на самое лучшее, немецкое. А вот компании помельче довольствуются тем качеством, какое есть. И вместе с ними — потребители пива по всей стране.


И вот жалобы пивного лобби (они атаковали правительственных чиновников более года) были услышаны. 29 марта было опубликовано постановление правительства № 168 «О временных ставках ввозных таможенных пошлин в отношении отдельных видов технологического оборудования». Этот документ на срок 9 месяцев устанавливает нулевую ставку ввозных таможенных пошлин на отдельные виды технологического оборудования, в том числе пивоваренного. В частности, на следующие позиции Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности РФ: «оборудование для фасования напитков в бутылки, банки при избыточном давлении, закупорки, этикетирования бутылок, банок производительностью не менее 30 000 бутылок или банок в час; оборудование для обертки товара на поддонах полимерной пленкой производительностью не менее 70 поддонов в час; оборудование групповой упаковки, обертывающее товар с термоусадкой упаковочного материала, производительностью не менее 30 упаковочных единиц в минуту».


Как пояснил «Известиям» глава Союза российских пивоваров, в переводе на простой человеческий язык все это означает, что российское пиво может стать не хуже чешского, а то и немецкого (в отдаленной перспективе, конечно). По его словам, сейчас нуждаются в срочной реконструкции не менее 150 производственных линий из 250 имеющихся в стране. Отмена пошлин даст шанс многим производителям возможность купить оборудование «не у итальянца, а у немца», что и на качестве напитков отразится крайне положительно. Но вот только отразится ли? Пивовары уже начали жаловаться, что сроки для них слишком сжатые. Постановление вступает в силу через месяц после опубликования — 29 апреля.