Украина. „САН Интербрю Украина” подводит итоги 2005 года

Компания „САН Интербрю Украина” в 2005 году увеличила свою долю на национальном пивном рынке на 0,3 %, достигнув показателя в 35,8%.
Это стало возможным благодаря росту объемов продаж и выведению на рынок таких новинок как Brahma и Staropramen. Чистая прибыль компании выросла на 11,3%.
За минувший год „САН Интербрю Украина” реализовала 8 млн Гл пива на национальном рынке. К концу 2005 года компания закончила реорганизацию своей дистрибуционной системы, что позволило увеличить количественную и качественную дистрибуцию продукции и достичь уровня весовой дистрибуции 98% по данным независимого агентства AC Niеlsen. Лидерство компании в сегменте офф-трейд  в 2005 году было закреплено ростом объема продаж бутылочного пива, который составил 18,2%. В то же время, увеличилась реализация пива в других видах упаковки: более чем на 27% — в ПЭТ, более чем на 43% — в кегах, и более чем на 220% — баночного пива. Необходимо отдельно отметить, что в 2005 году компания впервые стала лидером продаж кегового пива, благодаря серьезным инвестициям в сегмент ХоРеКа  и реализации стратегии популяризации пивной культуры в Украине. Напомним, что объем инвестиций компании в развитие пивной культуры в целом, и ХоРеКа-сегмента  рынка в частности, составил более 40 млн евро, начиная с 2001 г.
Все торговые марки компании продемонстрировали рост объема продаж по итогам прошлого года. Продажи глобальных марок Stella Artois и Beck’s в 2005 году выросли, соответственно, на 58% и 71%. Этот факт свидетельствует о растущем предпочтении потребителем премиальных сортов. В то же время, крупнейший национальный бренд компании — «Чернігівське» вырос более чем на 22% по сравнению с 2004 годом. А вторая национальная марка в портфеле «САН Интербрю Украина» – «Рогань» продемонстрировала увеличение продаж более чем на 25%. Марка «Янтар» показала рост почти на 19%.
В 2005 году суммарные инвестиции компании в пивную отрасль страны составили более 50 млн евро. В частности, на пивзаводе «Янтарь» была установлена линия розлива в ПЭТ-упаковку, мощностью 32 тыс литровых бутылок в час. Введены в эксплуатацию 4 новые ЦКТ на пивзаводе «Рогань» (Харьков), общим объемом более 13 тыс Гл. Осуществлен запуск современного водоподготовительного оборудования на пивкомбинате «Десна».
За 2005 год предприятия, объединяемые компанией, начислили в пользу бюджетов всех уровней и в государственные целевые фонды более 480 млн. грн. налогов и сборов.
 В декабре 2005 года общество с ограниченной ответственностью с иностранными инвестициями «САН Интербрю Украина» было преобразовано в открытое акционерное общество. Объединение в одно юридическое лицо компании и заводов позволит достичь ряда важных конкурентных преимуществ на пивном рынке Украины: оптимизировать организационную структуру, упростить техническое развитие заводов, значительно сэкономить при внедрении автоматизированной системы управления SAP и создать единую логистическую систему, которая ускорит и упростит доставку продукции в любую точку Украины.
 В 2005 году компания первой среди отечественных производителей пива запустила «Горячую линию» для потребителей и начала наносить на этикетки всех производимых сортов пива надпись «Споживайте помірно».
 Как лидер рынка и посол бельгийской пивной культуры в стране, «САН Интербрю Украина» с 2000 по 2005 год инвестировала  в развитие пивного производства и культуру потребления пива 215 млн евро. Ежегодно предприятия в составе компании направляют несколько сотен тысяч гривен на реализацию благотворительных проектов, как самостоятельных, так и инициированных местными органами самоуправления.
 
В состав ОАО «САН Интербрю Украина» входят три крупных завода –  «Десна» (Чернигов),  «Рогань» (Харьков) и «Янтарь» (Николаев). В портфеле  компании —  международные бренды: Stella Artois, Brahma, Beck’s, Staropramen и национальные марки Чернігівське, Рогань, Янтар, TALLER. «CАН Интербрю Украина» более пяти лет является лидером на украинском пивном рынке, доля компании по итогам 2005 года  35,8%.