В Бельгии детям предложили пить пиво вместо кока-колы

Бельгийская организация, занимающаяся пивной терапией, предложила заменить сладкие безалкогольные напитки, популярные среди детей на легкое пиво.


По мнению сторонников предложения, пиво гораздо полезнее обычной «колы», сообщает агентство Ananova.


Пресс-секретарь организации Louvian Beer Therapists так обосновывает эту позицию: «Легкое пиво гораздо полезнее для здоровья, чем большинство безалкогольных прохладительных напитков, которые чаще всего содержат слишком много сахара».


О полезности пива в ограниченных количествах ученые говорят уже давно. В результате исследований, продолжавшихся в США более 20 лет, в течение которых изучались последствия для здоровья умеренного употребления алкоголя, выяснилось, что пиво не только поднимает настроение, но и обеспечивает защиту от некоторых серьезных заболеваний, таких как инфаркт миокарда, инсульт, гипертония, диабет и слабоумия.


А ученые из Британской медицинской школы обнаружили, что кружка пива в день — лучший способ для молодых мужчин и женщин сохранить свои кости здоровыми, так как пиво является одним из самых богатых источников кремния в диете современного человека.


Однако власти Бельгии отказались от предложения и заявили, что они никогда не будут поощрять потребление алкоголя среди детей. Тем не менее, законодательство Бельгии весьма лояльно относиться к несовершеннолетним употребляющим алкоголь.


Официально в Бельгии подросток старше 16 лет имеет право покупать пиво и вино, после 18 лет покупать можно и крепкие спиртные напитки. Однако закон разрешает детям употреблять какие угодно напитки под присмотром родителей или опекунов дома.


Кроме того, на практике в магазинах продавцы почти никогда не спрашивают документы у юных покупателей алкоголя. Так что бельгийские диетологи могут быть спокойны — подростки, которым пиво нравится, пьют его и без их помощи.


Интересно, что как минимум в 13 странах мира употребление алкоголя не ограничено по возрасту. Например, в Албании, Нигерии и Армении вообще нет никаких возрастных ограничений по продаже и употреблению алкоголя. В Дании, Финляндии, Грузии, Венгрии, Италии, Латвии, Нидерландах, Польше, Словакии и Словении, Швейцарии употребление алкоголя разрешено всем гражданам без ограничений по возрасту, но продажа несовершеннолетним регулируется.