Россия. VIII Петербургский пивной фестиваль: подготовка идет полным ходом

В Комитете экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ) сделан еще один шаг в подготовке к Петербургскому пивному фестивалю 2006 года. Как сообщают в пресс-службе, определена площадка, на которой пройдет праздник пива.


Это – территория возле СКК «Петербургский» общей площадью 14 гектаров. А оператором проведения фестиваля будет ООО «Медиа-Центр». Такое решение было принято на заседании оргкомитета по проведению фестиваля. Напомним, что некоторое время назад Правительством Санкт-Петербурга и пивоваренными компаниями города – ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» и ООО «Пивоварня Heineken» — был объявлен конкурс на разработку лучшей концепции проведения этого праздника. В конкурсную комиссию, которую возглавил первый заместитель председателя КЭРППиТ Юрий Раков, вошли представители двух пивоваренных компаний и оргкомитета пивного фестиваля.
ООО «Медиа-Центр» видит всю площадку будущего праздника, как огромный город, кварталы которого являются конкретными пивными брэндами. Всего таких кварталов будет 9. Центральной площадки на фестивале тоже не будет — ее заменят две главных. Накануне праздника в СКК состоится гала-концерт звезд. Новинки программы этого года: аэрошоу, соревнование на рекорд по поглощению пива за 10 минут, парад байкеров. В 2006 году, как и в прошлом, фестиваль пива планируется на последние выходные июня. Пивоваренную отрасль будут представлять две компании, работающие в Петербурге – компания «Балтика» (которая кроме своей продукции представит и пивные марки ОАО «ВЕНА») и «Пивоварня Heineken» (в актив которой с прошлого года входит Комбинат имени Степана Разина). Таким образом, петербуржцам будут представлены пивные марки: «Балтика», «Арсенальное», «Невское», «Бочкарев», «Степан Разин», Carlsberg, Tuborg, Kronenbourg 1664, Foster`s и другие. Как и прежде, основные затраты на подготовку и проведение фестиваля берут на себя пивоваренные компании, а из городского бюджета на обеспечение праздника (охрана общественного порядка, пожарная безопасность, работа службы скорой помощи, уборка территории и т.п.) выделен 1 млн. рублей.
Справка.
В прошлогоднем Пивном фестивале приняло участие около 300 тысяч человек. За два праздничных дня было выпито около 200 тысяч литров пива. На территории Пивограда функционировало 25 пунктов питания.