Россия. Ставь цели и «Мечтай смелее!»

Именно под таким названием стартовал конкурс, задача которого — популяризация образования и предоставление возможности испытать собственные силы! Конкурс проводит пивоваренная компания «Балтика». Главными призами стали семь грантов на обучение.


Грант на обучение — это денежная сумма в размере до 15 000 долларов США, которую победитель конкурса может потратить на обучение в любом образовательном учреждении на территории Российской Федерации или любого другого государства, которое будет выбрано победителем самостоятельно.
Примером для многих целеустремленных оптимистов, и не только, может стать история главного пивовара завода «Балтика-Ростов» Ольги Лещенко. Мы попросили Ольгу рассказать о том, как образование и работа над собой могут изменить жизнь любого человека.
— В конце 80-х я закончила школу восьмилетку — только такая школа была тогда в месте, где я родилась: в Ростовской области, в селе Россошь. Поступила в пищевой техникум в Новочеркасске. Там учился мой брат — вместе не так страшно в чужом городе, ведь мне было всего 15 лет! Я училась на факультете бродильного производства. Техникум закончила с красным дипломом спустя четыре года. Тема дипломной работы: «Ускорение метода солодоращения на заводе «Новая Заря» — так раньше назывался ростовский пивзавод, на базе которого позже отстроился завод «Балтика-Ростов». На «Новой Заре» я дважды была на практике на третьем курсе в цехе розлива и на последнем курсе — на солодовне. Помню момент: я шла по заводу, остановилась почему-то у варочного цеха и подумала с трепетом и восхищением, как здорово, наверное, здесь работать. Этот фрагмент вспомнился мне, когда спустя много лет, после учебы и работы над собой, я стала начальником варочного цеха на этом самом заводе…


Техникум я закончила с красным дипломом, и, сдав один экзамен — химию, стала студенткой Пищевой академии в Воронеже. Период учебы там был трудным — в чужом городе, впроголодь, но у меня была цель и это придавало сил. Отучившись пять лет и получив высшее образование, я вернулась в родные края и стала работать ведущим технологом на цимлянском пивзаводе. Через год завод обанкротился, я осталась без работы. В середине и конце 90-х производства по всей стране переживали нелегкие времена и нуждались в инвестициях.


Так сложилось, что в 1997 году мне предложили должность ведущего технолога в цехе розлива на ростовском пивоваренном заводе «Донское пиво» (сегодня «Балтика-Ростов», — прим. автора). Как раз в это время пивоваренная компания «Балтика» приобретает контрольный пакет акций и начинается восстановление ростовского завода, меняли оборудование, появляются новые сорта пива. Появились новые возможности, перспективы. Тогда моя мечта стать высококлассным специалистом-пивоваром начала реализовываться. Руководство компании предложило мне как молодому перспективному специалисту повысить квалификацию и пройти обучение в Скандинавской школе пивоварения в Дании. Проблема для меня была в одном: обучение проводят на английском языке, а я знала немецкий. У меня было полгода на то, чтобы выучить английский язык. Я настолько было увлечена, стремилась к своей цели, что, забыв об отдыхе, еде, обо всем, занималась языком…


В школе пивоварения мы обучались девять месяцев, моими коллегами-соучениками стали пивовары из Турции, Канады, Англии. Проходили практику на известнейших пивоваренных заводах Англии, Швеции, Дании. Система обучения была не тестовая. Я шла на экзамен и понимала, что вполне могу не сдать, но воля к победе была такой, что откуда то брались и силы, и упорство…


Я получила диплом пивовара, который очень высоко котируется на международном уровне. Когда вернулась на родной завод, мне предложили должность начальника варочного цеха (это был прорыв!) — возможность показать на цифрах эффективность работы. Ведь у меня была команда единомышленников, мой коллектив. Мы улучшили показатели и качество пива, сократили издержки производства.
В 2005 году мне предложили стать главным пивоваром на крупнейшем на Юге России пивоваренном заводе — «Балтика-Ростов». Сегодня я не подвожу итоги — все только начинается и впереди много дел, но, оглядываясь назад, понимаю: свершилось то, что когда-то казалось мне нереальным.
Дорогие читатели, мечтайте! Надо ставить цели, которые близки на сегодня; цели, которые далеки, но реальны, если приложить усилия; и, наконец, цели, которые совсем призрачны. И все получится!».
В конкурсе «Мечтай смелее!» могут принять участие граждане Российской Федерации старше 18 лет, которые приобрели пиво «Балтика № 7 Экспортное» в специальной промо-упаковке с маркировкой акции. Призовой фонд акции составляют семь грантов, а также 500 ноутбуков бизнес-класса «Samsung», 1500 телефонов «Samsung», фирменные сумки и более трех миллионов бутылок призового пива «Балтика № 7 Экспортное».
Чтобы выиграть приз, необходимо найти под пробкой или ключом уникальный код или призовой знак. Центры выдачи призов будут открыты во всех крупных городах России, и в том числе в Краснодаре, с 1 марта по 30 апреля.