Россия. Парламент обсудит вопрос о снижении НДС

Сегодня в правительстве рассмотрят вопрос снижения налоговой нагрузки на предпринимателей, сообщил спикер Госдумы Борис Грызлов. Парламентарии заслушают информацию о ходе налоговой реформы и совершенствовании банковского законодательства в России в рамках «правительственного часа».


Также в Госдуме должны выступить замглавы Минфина Сергей Шаталов, руководитель Федеральной налоговой службы Анатолий Сердюков и глава Центробанка Сергей Игнатьев.
Грызлов подчеркнул, что депутаты будут обсуждать вопрос о необходимости снижения налоговой нагрузки на предпринимателей, в том числе, речь идет о снижении ставки налога на добавленную стоимость (НДС).
Он также считает необходимым говорить о предоставлении льгот по налогам на прибыль предприятий. Это должно направить дополнительные средства на развитие производства, модернизацию оборудования.
Грызлов упомянул, что у депутатов есть предложения по отмене пошлин на заграничное оборудование, не имеющее аналогов в России. Спикер полагает, что необходимо более четко конкретизировать критерии отнесения предприятий к малому и среднему бизнесу.