Россия. Глава Союза пивоваров предлагает заморозить акциз на пиво в РФ

Председатель совета Союза российских пивоваров и вице-президент компании Heineken в России Виктор Пятко предлагает заморозить акциз на пиво, сообщает «Интерфакс».


«Надо заморозить акциз на пиво на том уровне, на котором он сейчас есть (1,9 рубля за литр — ИФ). При этом надо поднимать акциз на крепкий алкоголь, чтобы увеличить разрыв между ценой на пиво и водку», — заявил Пятко, выступая на 6-й Всероссийской конференции производителей пивобезалкогольной продукции в пятницу в Москве.


По его данным, в настоящее время соотношение цены бутылки водки и бутылки пива составляет приблизительно 1 к 6. Средняя цена бутылки пива составляет 15,5 рубля, легально произведенной водки — более 90 рублей. При этом ранее это соотношение в России составляло 1 к 12. В Финляндии сейчас соотношение стоимости водки и пива составляет 1 к 15, а бутылка водки там стоит от 30 евро, заявил В.Пятко.


Он считает, что увеличение ценового разрыва между пивом и водкой будет способствовать снижению уровня алкоголизма в России. «Это возможно сделать либо повысив цену на водку, либо понизив цену на пиво. Однако все знают, что большинство средних и малых пивоварен и так работают на грани убыточности», — добавил глава Союза пивоваров.


Пятко подчеркнул, что акцизные поступления от пива ежегодно растут: в частности, в 2005 году сбор акцизов от пива составил 14,7 млрд рублей против 12,1 млрд рублей в 2004 году.


Президент пивоваренной компании «Балтика» и заместитель председателя совета Союза пивоваров Антон Артемьев в ходе выступления на конференции заявил, что «предложение заморозить акциз на пиво правильное, хорошее». «Все цифры говорят в пользу такого решения, но, конечно, маловероятно, что его примут. Если бы акциз на пиво рос хотя бы меньшими темпами, чем инфляция, было бы уже хорошо», — считает Артемьев.