Россия. ФНС повторно предъявила ПК «Балтика» крупные налоговые претензии — около 12 млн. евро

ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» повторно предъявили крупные налоговые претензии в размере около 12 млн евро. Как говорится в примечаниях к консолидированной финансовой отчетности компании за 2005г., Федеральная налоговая служба (ФНС) России в 2005г. предъявила ПК «Балтика» налоговые претензии в отношении всех основных налогов за IV квартал 2003г. и девять месяцев 2004г. Согласно акту налоговой проверки «Балтики», общая сумма доначисленных налогов составила около 11 млн 789 тыс. евро плюс сумма штрафов в размере 20% от доначисленных налогов.


Самая существенная часть доначисленных налогов и штрафов в размере 9 млн 963 тыс. евро плюс пени — связана с лизингом. По мнению налоговых органов, часть лизинговых затрат, относящихся к закупке лизингового оборудования, принимается для целей налогообложения только после того, как группа приобрела данное оборудование в собственность. Соответственно, предъявление входящего НДС, относящегося к данной части затрат по лизингу, возможно также только после указанной даты, указывается в материалах «Балтики».


Как отметили в компании, налоговая система в РФ является относительно новой и характеризуется частым изменением нормативной базы, принятием официальных документов, «которые во многих случаях содержат нечеткие, противоречивые формулировки, открытые для неоднозначного толкования». «Недавние события в РФ свидетельствуют о том, что налоговые органы начинают занимать наступательную позицию в части толкования и применения налогового законодательства», — отмечается также в материалах «Балтики», — В связи с этим налоговые риски в РФ могут быть значительно более существенными, чем в других странах».


В документах «Балтики» также говорится, что руководство компании оценивает вероятность успешной защиты своей позиции в Арбитражном суде как высокую, и осуществление выплат для урегулирования данного аспекта претензий со стороны налоговых органов не потребуется.


Комментируя ситуацию, президент «Балтики» Антон Артемьев сказал: «К данной ситуации мы относимся нормально, взгляды налоговой службы часто не совпадают с нашими». А.Артемьев отметил также, что из данной суммы претензии на 10 млн евро аналогичны претензиям, которые были предъявлены компании по итогам 2003г. Вторая группа претензий касается отношений с поставщиками в области транспортных услуг и поставок стеклотары, отметил президент «Балтики».


Напомним, ФНС не впервые предъявляет крупные налоговые претензии к ПК «Балтика». Так, в марте 2005г. стало известно о предъявлении к ее дочерней структуре — ООО «Лизинг-Оптимум» претензий ФНС на 10,6 млн долл. за 2002-2003гг. «Странным совпадением» с датой публикации (25 марта 2005г.) финансового отчета компании тогда назвал появление этих данных глава пресс-службы компании Алексей Кедрин. При этом он подтвердил, что налоговые органы провели проверку 100-процентной дочерней структуры компании в отношении всех основных налогов, включая НДС, за период с 27 мая 2002г. по 31 декабря 2003г. Однако, сказал тогда А.Кедрин, «выставление налоговых претензий со стороны ФНС — традиционная ситуация, но во всех случаях прежде удавалось находить единую позицию с налоговыми органами, что не требовало публичных заявлений и обсуждений».


По итогам проверки 2005г. компания создала резерв под налоги и штрафы в размере 1 млн 826 тыс. евро., так как, по оценкам руководства, возможно потребуются выплаты для урегулирования ряда претензий налоговых органов.


ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» объединяет пять заводов (в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Туле, Самаре, Хабаровске), солодовенный завод в Туле и 31 сбытовое подразделение. В настоящее время компания «Балтика» находится в стадии объединения с компаниями «Вена», «Пикра» и «Ярпиво». Предполагается, что процесс объединения будет завершен до конца 2006г. С 1993г. крупнейший акционер компании «Балтика» — Вaltic Beverages Holding AB (ВВH). Чистая прибыль компании по МСФО в 2005г. увеличилась на 72,1% и составила 190,4 млн евро.