Беларусь. Продажи пива несовершеннолетним запрещена

В Беларуси изменены правила розничной продажи пива и слабоалкогольных напитков, а также бывших в употреблении товаров. Соответствующее решение содержится в постановлении Совета Министров №317 от 6 марта текущего года, которое вступит в силу через 3 месяца после его официального опубликования, сообщили БелТА в Министерстве торговли.


Согласно документу ограничен круг мест, в которых разрешена продажа пива и слабоалкогольных напитков. Так, запрет на реализацию этой продукции вводится в торговых объектах, расположенных в учебных заведениях, лечебных, детских театрально-зрелищных и воспитательных учреждениях, в зданиях производственных организаций и на объектах строительства, а также в зданиях, где расположены государственные органы, в спортивных сооружениях и на их территории (за исключением торговых объектов общественного питания), в диетических столовых и детских кафе. В этот перечень вошли также автозаправочные станции (за исключением расположенных на их территории торговых объектов общественного питания и продовольственных магазинов с обособленным входом для покупателей). Кроме того, реализация пива и слабоалкогольных напитков будет запрещена через передвижные средства разносной торговли, через торговые автоматы и иные электронные устройства.
Ограничения коснулись преимущественно мест, наиболее часто посещаемых подростками и молодыми людьми, пояснили специалисты министерства. Перечень их был разработан Министерством торговли совместно с облисполкомами, министерствами внутренних дел и здравоохранения.
Постановлением также вводится ограничение на продажу слабоалкогольных напитков лицам, не достигшим возраста 18 лет.
Как рассчитывают в правительстве, введение ограничений мест реализации слабоалкогольных напитков и пива, а также возрастных ограничений позволит существенно сократить их потребление молодежью.