Россия. Пиво слилось. Отечественный рынок поделили западные корпорации

Вчера пивоваренная компания «Балтика» объявила об итогах голосования миноритарных акционеров за объединение с компаниями «Вена», «Пикра» и «Ярпиво». Как указывается в официальном пресс-релизе компании, все четыре решения, касающиеся сделок с заинтересованностью, получили поддержку более 98% участников голосования.


Напомним, что предложения о слиянии компании, как уже писала «Газета», поступили еще в середине прошлого года. Правда, против присоединения «Пикры» возражал миноритарный акционер ООО «Электромир», но безуспешно. «Процесс объединения компании идет по плану, и к концу этого года мы планируем его окончательное завершение», — заявил президент компании «Балтика» Антон Артемьев.


После консолидации «Балтики» конфигурация игроков на российском рынке пива окончательно определилась. Рынок поделили между собой 5 транснациональных корпораций: Baltic Beverages Holding, занявшая лидирующее положение, Sun Interbrew (российская часть компании InBev), Heineken, Efes и SABMiller. В совокупности этим компаниям принадлежит более 80% российского пивного рынка. Оставшуюся часть делят между собой небольшие региональные пивоварни, а также (4% рынка) последняя крупная независимая компания «Очаково». Несмотря на многочисленные официальные заявления руководства компании о нежелании продавать кому-либо свои активы, аналитики рынка не исключают, что уже в ближайшее время с независимостью будет покончено. Это, похоже, понимают и сами владельцы «Очаково», которые уже официально объявили о поиске стратегического партнера. «Нас интересует партнерство исключительно в области производства: мы ведем переговоры с рядом компаний, которые могли бы наладить выпуск своих брендов на мощностях нашей компании», — уверяет гендиректор МПБК «Очаково» Владимир Антонов.


Рынок же гадает, кто купит «Очаково». Вряд ли это будет кто-то из «пятерки»: ведь недавно Efes потратилась на покупку «Красного Востока», Sun Interbrew приобрела «Тинькофф», а в состав Heineken вошли «Степан Разин», «Патра» и «Пит». «Едва ли кто-то из крупных игроков рынка сегодня будет заглядываться на «Очаково». Все и так достаточно сильно потратились в прошлом году», — говорит аналитик ИК «Финам» Владислав Кочетков. Не исключено, что актив возьмет под крыло либо одна из транснациональных корпораций, не представленных на российском рынке, либо новый игрок, не связанный с отраслью. В качестве последнего часто называют «Альфа-групп». «У «Альфы» — краткосрочные интересы в пивном бизнесе. Поэтому даже если они и будут покупать «Очаково», то только для последующей перепродажи, — рассуждает Владислав Кочетков. — Так или иначе, покупка «Очаково» уже не сможет повлиять на расстановку сил на российском рынке».


Что же касается небольших региональных пивоварен, то в ближайшее время большинство из них либо войдут в состав транснациональных корпораций, либо будут вынуждены закрыться, не выдержав в конкурентной борьбе. По прогнозам аналитиков, в ближайшее время можно будет ожидать дальнейшего обострения конкуренции на пивном рынке в связи с объективной стагнацией отрасли.