Россия. ФАС может возбудить дело в отношении РЖД в связи с ограничениями деятельности частных перевозчиков

ФАС рассматривает вопрос о возбуждении дела в отношении ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) по факту создания трудностей в работе предприятий-грузоотправителей. Об этом говорится в сообщении ФАС. Внимание антимонопольного ведомства привлекли действия РЖД по упорядочению курсирования по сети железных дорог подвижного состава компаний-операторов, в том числе, зарубежных.


С 15 февраля РЖД ввело автоматическую систему логистического контроля. Железнодорожная монополия потребовала, чтобы все вагоны компаний операторов получили приписку к какой-либо станции. Вагоны, принадлежащие зарубежным компаниям, должны пройти соответствующее оформление на таможне.


В результате на железнодорожные пути общего пользования не смогло выйти большое количество собственных и арендованных грузовых вагонов, в том числе принадлежащих компаниям из стран СНГ и Балтии.


По мнению ФАС, текущая ситуация создает существенные трудности в работе предприятий-грузоотправителей, грузополучателей и контрагентов. Антимонопольное ведомство «полностью разделяет позицию министра транспорта РФ Игоря Левитина, который обратился к руководству РЖД с просьбой отменить решение об установлении ряда требований».