Heineken в 2005 году инвестировала 730 млн. евро в покупку пивзаводов

Компания Heineken N.V., один из крупнейших мировых производителей пива, в 2005 году инвестировала 730 млн. евро в покупку пивзаводов, причем наибольший объем инвестиций пришелся на Россию и Германию, говорится в пресс-релизе компании.


В прошлом году в России Heineken приобрела пивзаводы «Патра» (Екатеринбург), «Степан Разин» (Санкт-Петербург), «Байкальская пивоваренная компания» (Иркутск) и «Пивоварни Ивана Таранова» (Калининград, Хабаровск, Новотроицк).


Самой крупной сделкой Heineken в России по объему инвестиций стала покупка «Пивоварен Ивана Таранова». Ранее сообщалось, что летом 2005 года стороны подписали договор купли-продажи на сумму $560 млн. В декабре прошлого года сделка по покупке «Пивоварен Ивана Таранова» была завершена, а с 1 января 2006 года производственные и финансовые показатели компании будут указываться в консолидированной отчетности Heineken.


В 2004 году компания Heineken приобрела в России пивзавод «Собол бир» (Новосибирск) и компанию «ЦЕПКО», в которую входили пивзаводы «Шихан» (Стерлитамак) и «Волга» (Нижний Новгород). Кроме того, Heineken является владельцем пивзавода «Браво» (Санкт-Петербург), который компания купила в 2002 году, когда начала работать в России.


Благодаря покупке пивзаводов «Собол бир», «Шихан», «Волга», «Патра», «Степан Разин», «Байкальская пивоваренная компания», а также ряду приобретений в Германии и Израиле, выручка Heineken в 2005 году выросла на 7,3% по сравнению с 2004 годом — до 10,796 млрд. евро, подчеркивается в пресс-релизе. Чистая прибыль компании в прошлом году увеличилась на 18,5% и составила 761 млн. евро.


Общий объем продаж пива в 2005 году достиг 118,6 млн. гектолитров, что на 5,3% больше, чем в 2004 году. В Центральной и Восточной Европе предприятия Heineken реализовали 45,5 млн. гектолитров пива (рост 6,8%).


В пресс-релизе отмечается, что на своих российских предприятиях Heineken производит самый большой объем пива. В настоящее время компании принадлежат 10 пивзаводов в стране совокупной мощностью 12 млн. гектолитров в год.


Heineken является одной из крупнейших пивоваренных компаний мира. Ее продукция продается в более чем 170 странах, корпорация владеет 115 пивоварнями в 65 странах.