Россия. Спортивные болельщики могут остаться без телетрансляций

Принятие поправок в федеральный закон «О рекламе» находится на этапе подготовки к третьему чтению в Государственной думе, затем, согласно процедуре, они должны быть одобрены Советом федерации и президентом.


Поправки, подготовленные депутатами Госдумы, вызвали бурю эмоций среди спортсменов и бизнесменов. Суть некоторых поправок заключается в запрете на размещение спонсорской рекламы при телетрансляции спортивных мероприятий для компаний — производителей пива. К примеру, из статьи 22 «Реклама пива и напитков, изготавливаемых на его основе» закона изымается пункт, согласно которому ограничения на рекламу пива не распространяются на спонсоров российских соревнований, в том числе национальных чемпионатов. Кроме того, новые поправки уравнивают в правах спонсоров спортивных мероприятий с прочей телерекламой. А поскольку телетрансляции многих соревнований как раз и спонсируются пивными компаниями, то в случае принятия поправок смотреть эти состязания телезрители смогут только после 22:00.


Запрет на размещение рекламы популярных брендов на спортивных сооружениях приведет к тому, что Россия не сможет принимать у себя крупнейшие международные состязания. К примеру, одним из основных партнеров Международного олимпийского комитета является известный мировой бренд — «Будвайзер». Его реклама обязательна на трибунах и атрибутике при проведении соревнований, а также во время телевизионных трансляций Олимпиад. Если поправки о спонсорстве вступят в силу, Россия столкнется с трудностями в борьбе за право проведения Олимпийских игр. В ближайшей перспективе спонсорские ограничения затруднят организацию в нашей стране чемпионата мира по хоккею в 2007 году и борьбу за право проведения хоккейного Кубка Европы в 2012 году.


Международный опыт показывает, что бороться за здоровье нации можно и по-другому. К примеру, в США, где действуют очень жесткие рекламные ограничения в отношении алкоголя и табака, производители пива активно участвуют в международных спонсорских проектах, и это не смущает местных законодателей и общественность.


До вступления в силу закона «О рекламе» в 2005 году бизнесмены тратили на спонсорскую поддержку российского спорта около $50 млн в год. В настоящее время — на порядок меньше. Принятие новых поправок в закон грозит уменьшить и этот скудный поток. Российские болельщики пока не знают, что им готовит законодательная власть. В случае принятия существующей редакции законопроекта о поправках российские болельщики вряд ли смогут увидеть любимые соревнования в сегодняшнем объеме.