Россия. Efes завершил сделку по приобретению «Красного Востока» за $364 млн.

Efes Breweries International N.V. (EBI) и ее основной акционер (70%) Anadolu Efes Biracilik ve Malt Sanayi A.S. 21 февраля завершили сделку по приобретению 92.34% акций ОАО «Красный Восток — Солодовпиво» у Айрата и Ильшата Хайруллиных. Об этом стало известно в ходе пресс-конференции с участием президента Anadolu Group Тунджая Озильхана, президента Efes Ахмета Бояджйоглу и братьев Хайруллиных. Сумма сделки по приобретению группы «Красный Восток» составила $364 млн.
При общей оценке КВ в $390 млн. цена купленного пакета составила $364 млн. Остальную часть акций «Красного Востока» сохранили за собой Хайруллины.


По словам Ахмета Бояджйоглу, участники сделки не привлекали для оценки «Красного Востока» стороннего оценщика.


Председателем Совета директоров «Красного Востока» вместо Ильшата Хайруллина стал президент Efes Breweries International Ахмет Бояджйоглу. Назначен также новый гендиректор компании, имя которого пока официально не называется. По данным источника, знакомого с деталями сделки, им стал гендиректор ЗАО «Пивоварня Москва-Эфес» Тугрул Агырбаш.


Напомним, что для финансирования этой сделки EBI и Anadolu Efes привлекли бридж-кредит Citibank и HSBC в размере $500 млн. Компания планирует рефинансировать кредит в текущем году, используя для этого различные финансовые инструменты.


Производственные мощности «Красного Востока» составляют 100 млн. дал. Компании принадлежат две пивоварни в Казани и Новосибирске. Также группа КВ владеет тремя солодовнями в Казани мощностью 93 тыс. т. Турецкая компания оценивает долю «Красного Востока» на пивоваренном рынке РФ на уровне 3%.
Efes Breweries International управляет 9 пивоваренными и 2 солодовенными заводами в России (Москва, Уфа, Ростов), Казахстане (Караганда и Алматы), Румынии, Молдавии и Сербии. В России EBI производит пиво под марками: Efes, «Старый мельник», «Белый медведь», «Сокол», Amsterdam Navigator, а также Warsteiner и Zlatopramen (по лицензии).
Производственные мощности компании в РФ (без учета КВ) составляют 77 млн. дал пива и 46 тыс. солода.
В 2005 году Efes увеличил объем продаж пива в РФ на 16% — до 59.2 млн. дал с 50.9 млн. дал в 2004 году. Доля российского рынка EBI, по оценке агентства AC Nielsen, составляет более 7.5%.
Консолидированная выручка EBI в III квартале 2005 года возросла на 23% — до $376 млн., EBITDA снизилась на 3.8% — до $76 млн. с $79 млн., EBITDA margin упала до 20% с 26% в III квартале 2004 года. Чистая прибыль EBI в III квартале 2005 года составила $15.252 млн., что на 47% ниже уровня аналогичного периода 2004 года — $28.833 млн.