Россия. РЖД собирается бороться с несвоевременной погрузкой и разгрузкой вагонов посредством увеличения штрафов

В то же время депутаты предлагают снизить финансовую ответственность за простой, что, по сути, может лишить РЖД эффективного рычага воздействия. Как заявил первый вице-президент РЖД Вадим Морозов, убытки РЖД от простоев вагонов составили 2,5 млрд руб.


По его словам, сейчас на припортовых дорогах ждут разгрузки 26 тыс. вагонов с экспортными грузами. «Мы очень много потеряли в январе, и план работы компании на 2006 год под угрозой срыва»,- говорит Морозов. Одной из причин таких потерь в РЖД считают низкий размер штрафных санкций, которые можно применить к грузоотправителю.


Сейчас штрафы зафиксированы в уставе железнодорожного транспорта и, по словам представителей РЖД, составляют 0,2 МРОТ (20 руб.) за час простоя каждого вагона. «Тарифы не индексировались уже несколько лет. С учетом сложившейся ситуации мы считаем, что штрафы необходимо поднять»,- уверены в РЖД.


Как считает президент Гильдии экспедиторов Семен Резер, некоторые грузоотправители сознательно используют вагоны как «склад на колесах». «Это может происходить, только когда ответственность за простой подвижного состава слишком мала»,- добавляет он.


Впрочем, как сказали в РЖД, недавно группа депутатов выдвинула предложение об изменении ряда статей устава для снижения финансовой ответственности за несвоевременную выгрузку вагонов. Предлагается снизить сумму штрафа в два раза. «Тогда получится, что штраф за простой специализированного вагона будет меньше, чем оплата его использования»,- объясняют в пресс-службе РЖД. Как считает Семен Резер, снижение штрафов лоббируют крупные грузоотправители, которых РДЖ в основном и штрафует: промышленные компании, угольщики, нефтяники. Впрочем, в одной из компаний-нарушителей — «Металлоинвесте» (управляющая Михайловским ГОК) отметили, что приветствовали бы ужесточение финансовых санкций, как и любые шаги, которые бы способствовали улучшению работы.


Компании, оказавшиеся в списке нарушителей РЖД, ссылаются на холода и изменившуюся конъюнктуру рынка. В «Славнефти» объяснили недогрузку по согласованным ранее заявкам решением акционеров компании, «согласно которому часть экспортных объемов была переведена на внутренний рынок в связи с изменениями мировой конъюнктурой». В Михайловском ГОК сказали, что задержка в погрузке была связана с минусовыми температурами.