Россия. Производителей упаковки в будущем обяжут платить налог на сбор и переработку

Производители упаковки должны платить налог на сбор и вторичную переработку своей продукции, считает председатель жилищного комитета мэрии Санкт-Петербурга Юнис Лукманов. Он выразил надежду, что до конца текущего года Государственная Дума России рассмотрит на слушаниях соответствующий законопроект.


На пресс-конференции с участием британских специалистов в области утилизации бытовых отходов было отмечено, что в Великобритании уже действует закон, по которому каждый производитель упаковки обязан обеспечить ее дальнейшую переработку или захоронение. Если предприятие не выполняет эту функцию, то оно обязано вкладывать значительные средства в те предприятия, которые этим занимаются.


«Рассматривая вопрос о вступлении России в ВТО, мы надеемся, что часть доходов, получаемых зарубежными странами от производства упаковки в России, будет направляться на решение экологических проблем нашей страны», — пояснил Юнис Лукманов. Вопросы экологической обстановки и переработки мусора планируется более подробно обсудить в ходе саммита «Большой восьмерки», который состоится в Санкт-Петербурге в июле 2006 года, заявил генеральный консул Великобритании в Санкт-Петербурге Джордж Эдгар.