Россия. Закон “О рекламе” примут позже

Закон “О рекламе” примут позже


Третье чтение закона “О рекламе”, которое должно было состояться сегодня, перенесено на 22 февраля. Сборщики телерекламы, пивовоары и участников рынка наружной рекламы не оставляют надежд изменить закон с учетом своих интересов.


———————————————————————————
 
Полтора года назад депутаты Госдумы решили переписать закон “О рекламе”, действующий с 1995 г. Новая версия закона направлена на ограничение рекламы азартных игр и казино, вводит жесткие требования к рекламе алкоголя, табака и пива, запрещает распространение рекламы с помощью “мобильных биллбордов”, зонтичных брэндов, а также регламентирует рекламу лекарств и биологически активных добавок (БАД). С первого чтения в апреле 2005 г. в закон внесено более 500 поправок, 374 из которых были приняты 10 февраля 2006 г. во втором чтении. 


———————————————————————————
 
“Мы вносим лингвистические правки. Это требует времени, чтобы при переносе запятых не изменился смысл закона”, — объясняет перенос депутат Госдумы, один из авторов законопроекта Владимир Мединский. Такое же объяснение дал и зампредседателя Госдумы Владимир Катренко. Но некоторые рекламисты считают, что закон претерпевает очередные лоббистские поправки — ведь в принятой версии он не устраивает очень многих участников рекламного сообщества.


Больше всего негодования в принятом неделю назад законе вызвали две поправки: сокращение рекламных пауз на телевидении и запрет спонсорства спортивных мероприятий пивными компаниями. Если в законе ничего не изменится, то постепенно к 2008 г. в течение часа можно будет транслировать не более 9 мин. рекламы (сейчас — до 20% рекламы в сутки. — “Ведомости”). А спонсорские проекты пивоваренных компаний по поддержке национально значимых видов спорта — футбола и хоккея, скорее всего, будут закрыты, констатирует глава Союза пивоваров Вячеслав Мамонтов. “Это ограничение индустрии”, — говорит представитель крупной пивоварни.


Как стало известно “Ведомостям”, пивовары не сидят на месте. “Они поняли, что с депутатами бороться бесполезно, и отстаивают сейчас свои интересы на уровне Совета Федерации”, — говорит депутат, попросивший об анонимности. Мамонтов вчера это подтвердил: “Мы планируем обратиться к руководству Совета Федерации с просьбой пересмотреть закон”.


Представители телеиндустрии решили действовать по-другому. Четырнадцатого февраля группа компаний “Видео Интернешнл” (ВИ; продает рекламное время “Первого канала”, “России”, СТС, “Домашнего” и др.) разослала рекламодателям письмо, в котором объявила, что не сможет выполнять свои обязательства. “Принятие нового закона значительно сократит объемы рекламного времени <…> что существенным образом повлияет на исполнение договорных обязательств по размещению рекламы начиная со второго полугодия 2006 г.”, — говорится в письме ВИ. “Мы физически не сможем выполнить условия по тем договорам с рекламодателями, которые действуют после 1 июня 2006 г.”, — объяснил гендиректор ВИ Сергей Васильев. По его словам, ВИ уже рассчитывает новые прайс-листы, которые будут готовы к началу марта. Вчера примеру ВИ последовала и компания “Энергия ТВ”, размещающая рекламу в эфире русского MTV. “Мы будем вынуждены отказаться от исполнения своих обязательств по размещению рекламных материалов на условиях [заключенных ранее] договоров”, — говорится в совместном обращении MTV и “Энергии ТВ”. Гендиректор “НТВ-Медиа” (продает рекламу на НТВ и ТНТ) Сергей Пискарев более спокоен: “Надо окончательно понять, в каком виде закон будет принят, и уже потом пересчитывать прайс-листы”.