Россия. Новая редакция закона «О рекламе» ставит вне закона спонсорские проекты

Новая редакция законопроекта «О рекламе», принятая в пятницу Госдумой во втором чтении и ужесточающая требования к рекламе пива, делает невозможным любые виды спонсорства со стороны пивоваренных компаний, а фактически ставит его вне закона, считает председатель исполнительного комитета Союза российских пивоваров Вячеслав Мамонтов.


Как отмечается в пресс-релизе Союза, в случае принятия закона спонсорские проекты пивоваренных компаний по поддержке национально значимых видов спорта, в частности, футбола и хоккея, скорее всего, будут закрыты. «Заменить производителей пива в этой сфере будет нелегко, -считает В.Мамонтов. — У нас не так много отраслей со схожей спецификой ведения бизнеса».


Он напомнил, что спонсорами многих международных федераций являются ведущие пивные бренды, и федерации требуют от организаторов соревнований на местах неукоснительно соблюдения обязательств перед своими рекламодателями. Так, одним из официальных спонсоров Олимпийских игр в Турине является марка Budweiser. «Таким образом, Россия может лишиться перспективы проводить на своей территории крупнейшие международные соревнования, в частности, Олимпийский игры», — считает В.Мамонтов.


В то же время он полагает, что «возможности для дальнейшей работы над документом далеко не исчерпаны». «Союз готов к продолжению конструктивного диалога с членами обеих палат Федерального собрания на основе имеющего международного опыта и с учетом мнения профессионального сообщества», — подчеркнул В.Мамонтов.


Третье чтение новой редакции законопроекта о рекламе может состояться 17 февраля.