Украина. «Пиво будет дорожать».Интервью с Александром Слободян

Александр Слободян считает, что рост цен на газ повлечет за собой и подорожание пива. Несмотря на это, он пытается построить собственную пивную империю и даже уже присмотрел в Европе мишень для покупки.


— Во сколько была оценена «Оболонь», когда трудовой коллектив ее выкупал?


— В 37 млн. руб. или около $60 млн.


— И как оценка проводилась?


— На основе балансовой стоимости… Кроме прибыли, которая использовалась для выкупа, мы собрали со своих работников по 5 тыс. рублей, а на то время это были немалые деньги.


 


— То есть сотрудники выкупали акции за собственные деньги, а не за ваучеры?


— Да, конечно. Кстати, вы знаете, что мы получили приватизационное свидетельство №1 Фонда госимущества? Тогдашний руководитель фонда просто боялся подписывать наши бумаги. Правда, потом все-таки подписал. А после того, как мы выкупили предприятие, мы провели еще и международную оценку.


— Она совпала с балансовой оценкой?


— Международная оценка показала около $50 млн. Дело в том, что, когда мы акционировались, оборудование можно было покупать только за валюту, а у нас ее было мало. Единственный выход — увеличивать экспорт. Но тогда производителям оставляли только 15% валютной выручки. Для того чтобы ее сохранить, в 1991 году мы создали американо-советское СП.


— Почему именно американо-советское?


— Основной рынок тогда был в США.


— А сейчас?


— Сейчас это, конечно же, Россия. Географически удобно. Кроме того, ТМ «Оболонь» там знают уже десять лет. В РФ мы сегодня занимаем около 2% рынка. В общем доля продукции ЗАО «Оболонь» в украинском экспорте пива по итогам прошлого года составила 82,2%.


— 2% российского рынка — это сколько в деньгах?


— Почти $50 млн. В прошлом году мы улучшили свои позиции как на зарубежных рынках, так и в Украине. В Украине мы увеличили свою долю с 22,5% до 26,2%.


— Какой процент рынка сейчас занимают четыре основных игрока?


— 92%. Еще 6,4% — мелкие производители, 1,6% — импорт. Пивной рынок высококонцентрированный. Хотя в последние годы мы ждем появления новых игроков. Но пока им интересна лишь покупка какого-то национального производителя.


— А кто из транснационалов первым попытался вас купить? И кто сделал самое «свежее» предложение?


— Еще в начале 90-х годов, уже через неделю после того, как мы получили приватизационное свидетельство, приехал первый покупатель. Я не хочу называть эту компанию, в то время это была вторая компания в мире… Они рассказывали, что сделка принесет лично мне, что даст другим акционерам. «Оболонь» тогда занимала приблизительно 5% рынка. Потом все, кто приходили в Украину, проходили через наш офис, и мы всем отказывали.


— Все-таки, какие были последние предложения? Ходили слухи о том, что купить «Оболонь» хотели Heineken и SABMiller…


— У нас есть рабочие контакты с международными компаниями. Но это только рабочие контакты. Наоборот, мы, возможно, введем в свою линейку лицензионный продукт для того, чтобы отвечать нашим конкурентам в премиумном ценовом сегменте. И сейчас мы рассматриваем три очень серьезных предложения. Может быть мы поможем одному очень известному мировому бренду мощнее войти в украинский рынок.


— Вам интереснее более мелкие производители, так как они потом не смогут вас купить?


— Нам просто надоели предложения больших акул, желающих сразу приобрести 26,2% рынка. Таких предложений было очень много. Но, по-моему, наши акционеры и так довольны. Они получают немалые дивиденды. Сегодня наш главный завод производит 75 млн. дал пива в год. В Европе таких заводов нет. Разве что «Балтика» (Санкт-Петербург) производит немного больше.


— Считается, что для компании очень хорошо, когда ее покупают. Это выгодно для акционеров, так как их акции растут в цене, капитализация увеличивается. Вы так не думаете?


— Теоретизировать на тему, что лучше для акционеров, я бы не стал…


— Зачем же теоретизировать? Вот совсем недавно Arcelor купил канадскую меткомпанию Dоfasco Inc. Это было недружественное поглощение, в результате которого стоимость акций Dоfasco поднялась с CAD63 до CAD71 за акцию. Выгода для акционеров очевидна. Неудобства могут возникать для менеджмента…


— Но мы сами хотим создать международную компанию со штаб-квартирой в Киеве. Мы на пути к этому. Когда в 2002 «Оболонь» атаковала компания СКМ, стоимость акций для тех наших акционеров, кто продавал их на стороне, подскочила в пять раз. СКМ тогда смогла «откусить» у нас 11,42% акций. Люди продали свои акции сначала по 500 грн. за штуку, а потом им компенсировали еще по 500 грн. То есть подъем вообще в 10 раз. Прошло почти четыре года, и я думаю, что теперь они жалеют: деньги, которые могли бы приносить постоянный доход, эти люди уже проели.


— Они продавали по одной-две акции?


— Почему же по одной-две?! В среднем акционер имел по 200 акций. 167 человек продали свои акции. Я просто хочу сказать, что нас достаточно агрессивно атаковали, и это был прецедент в практике украинского бизнеса. Но мы не можем отказаться от своей цели — стать международной компанией.


— А Вам лично какой процент акций «Оболони» принадлежит?


— Я — миноритарный акционер. А миноритарными, как известно, называют тех акционеров, кому принадлежит меньше 10% акций.


— Какую наибольшую сумму предлагали за «Оболонь»?


— Ну, года четыре назад предлагали где-то $350-360 млн.


— С $50 млн. — неплохой подъем…


— Но и времени много прошло. Если у нас оборот не растет на 20% в год, то мы считаем, что плохо работали. В прошлом году мы, например, достигли прироста 42,6%. Для нас это лучший результат за все годы.


— За счет чего такой прирост?


— Ну, во-первых, мы прогнозируем свою деятельность как минимум на три года вперед. Предусматриваем рост потребительских рынков. В Европе в среднем потребляют 67-70 л пива на человека в год. В Украине в прошлом году потребляли 46 л на человека. В свое время было 14 л на человека. У наших соседей в России потребление составляет более 60 л, в Польше — 79-80 л. То есть мы смотрим на рост потребления, на потенциал рынка. Кроме того сыграли свою роль «социальные» деньги, которые были «вброшены» в экономику в прошлом году. Они породили дополнительный спрос на пищевые продукты, в том числе и на напитки. Мы также и экспорт значительно увеличили.


— Потребительские предпочтения украинцев изменились за последние годы?


— Как и раньше, людям нравится пиво светлых сортов, легкое пиво…


— Вы говорили о том, что хорошо иметь в линейке лицензионное пиво… Почему? Оно сейчас особенно популярно или это вопрос престижа?


— Это вопрос престижа. Уже есть определенный слой населения, который следит за своим имиджем. Они хотят иметь дворцы, машины, яхты и пить дорогое пиво. С яхтами-дворцами помочь не можем, а вот пиво можем предложить. А если серьезно, то такое пиво есть у наших конкурентов, и мы не хотим отставать. Конкуренция на рынке с каждым годом обостряется. И, к сожалению, она не становится более цивилизованной, чем раньше. Мы часто, особенно в городах-миллионниках, сталкиваемся с тем, что та или иная транснациональная компания заключает с сетью договор на 70% полок пивного ряда. А для всех других производителей остается лишь 30%. Сплошь и рядом имеет место нарушение антимонопольного законодательства. Нам очень неприятны такие нецивилизованные действия отдельных конкурентов.


— Вы обращались в Антимонопольный комитет?


— Ну, АМК сегодня не до наших рынков. Хотя в 2002 году, во время скупки наших акций, АМК был вынужден поддержать нас. Но проблемой скупки полок в сетях АМК почему-то не занимается.


— А холодильник свой в магазине поставить, это тоже за деньги?


— Для того чтобы присутствовать в сетях, всегда нужны деньги…


— Вы не могли бы уточнить, сколько именно нужно?


— Это могут быть сотни тысяч гривень, а то и больше. Эту планку постоянно поднимают наши конкуренты — транснациональные компании.


— Транснационалы имеют в парламенте сильное лобби?


— Я не думаю, что такое уж сильное. Помните, правительство Юлии Тимошенко издало постановление, которое поднимало стоимость воды в 690 раз? Мы предупреждали, что так сильно поднять тариф — значит просто поставить отрасль на колени.… К сожалению, к нам не прислушались. Тогда мы решили судиться и выиграли. Но транснациональные компании тоже беспокоились по этому поводу. И никто из них не подал в суд. Кстати, вторым постановлением правительство сделало так, что стоимость воды из скважин была значительно поднята, а стоимость речной воды, которой пользуются отдельные наши конкуренты, осталась прежней. Тем самым правительство нарушило конкурентную среду на рынке. Понятно, что нам ничего не оставалось, кроме как подать в суд. Мы постоянно за что-то боремся — отрасль, да и весь бизнес, причем в основном с государством. Есть проблемы не только с нецивилизованной конкуренцией, но и с правительством. Кроме правительства Юрия Еханурова. Поскольку он рассудительный человек, он работал в реальном секторе экономики…


— Юрий Ехануров, который Вам так импонирует, поддерживает Закон «Об акционерных обществах», а Вы этот законопроект старательно «валите»…


— Я думаю, что никто не может претендовать на абсолютную истину. В этом случае Юрий Иванович ошибается или же просто не знаком с этим законопроектом. (Г-н Ехануров пару лет назад даже председательствовал на серии «круглых столов» в поддержку законопроекта об АО.— Ред.)


— А Вам этот законопроект чем не нравится?


— Я в нем насчитал более 50 ошибок. Например, преференции государству, которому позволено вносить в уставные фонды обществ не деньги, а имущество и оборудование. Законопроект обязывает выплачивать дивиденды на протяжении девяти месяцев после окончания текущего финансового года. А дивиденды на госдолю должны выплачиваться в течение семи месяцев. Это противоречит 13-й статье Конституции о равенстве всех форм собственности. А самый неприятный момент — после принятия этого законопроекта предлагалось ликвидировать закрытые акционерные общества. Напомню, что их в Украине около 24 тысяч.


— И чем это плохо?


— С точки зрения национальных интересов и с точки зрения интересов акционеров это недопустимые вещи. Для переходного периода в Украине очень важно сохранить ЗАО, потому что это основа украинской экономики. Есть много очень нечестных людей, которые нажились на воровстве энергоносителей, но есть и масса других, которые являются акционерами и работниками ЗАО. Если ЗАО раскрыть, то эти люди лишатся того, что сейчас имеют. Я не хочу, чтобы акционеры «Оболони» остались в дураках. Авторы законопроекта якобы беспокоятся о миноритарных акционерах. Практики понимают, что на самом деле все не так. Например, в нашем комитете экономической политики работают Николай Янковский (был президентом концерна «Стирол»), Валентин Ландык (почетный президент ЗАО «Группа Норд»), Георгий Скударь (был предправления ЗАО «Новокраматорский машиностроительный завод»). Это практики, которые хорошо разбираются в хозяйственном праве. Этот законопроект был просто обречен, по крайней мере при нынешнем составе парламента.


— А ваша компания…Вам ведь приходится привлекать заемные средства для того, чтобы развиваться. А как публичная компания вы могли бы проводить допэмиссию акций или облигаций…


— Если бы вы выпускали облигации, какую бы ставку предлагали?


— Обычно предлагается немного меньше, чем по банковским кредитам…


— Украинских банков, правильно? А мы берем кредиты у западных банков. Максимум под LIBOR +3,5%…


— А какие дивиденды вы платите своим акционерам?


— Мы, как правило, выплачиваем 13% чистой прибыли. Это наша планка, но мы к ней жестко не привязаны. Это может быть немного больше или меньше.


Кстати, зафиксировать в законе необходимость отчислять 15% чистой прибыли на выплату дивидендов крайне неразумно. Поскольку это ограничит права акционеров. С другой стороны, собранию акционеров отдается исключительное право принимать решения, по-моему, по 26 пунктам, хотя сейчас в его исключительной компетенции только четыре вопроса. А есть еще и оперативная деятельность. Это когда нужно быстро принять очень выгодное, очень важное решение. А тебя ограничивают, ты должен собирать для этого акционеров и терять минимум 50 дней.


— Когда в парламенте будут готовы к раскрытию ЗАО?


— По-моему, этот вопрос должен решаться исключительно на собраниях акционеров. Если нам, к примеру, это будет нужно,— мы это сделаем.


— Какое у вас приблизительно соотношение собственных и заемных средств?


— Заемные составляют не более 6-8%.


— Каковы Ваши прогнозы по объему пивного рынка на 2006 год?


— Прогнозировать всегда сложно…. Тем более сейчас, когда мы столкнулись с проблемой энергоресурсов. Это ударит по всему: ценам на сырье, транспортным расходам… Я прогнозирую рост рынка пива в 2006 г. на уровне 7-10%. Это как по производству, так и по потреблению.


Доля импортного пива в потреблении — 1,6%.


— Вы не могли бы уточнить в декалитрах и в деньгах?


— Производство вырастет с 238 млн. дал до приблизительно 255 млн. дал. А потребление — с 217 млн. дал до 232 млн. дал


— А в деньгах?


— Я не могу сказать точно…Дело в том, что есть оптовые цены, есть цены отпускные. А они учитывают НДС и акциз…


— А цены на газ на вашу продукцию не влияют?


— Влияют, конечно. У нас нет мартенов, поэтому удельный вес газа в себестоимости продукции маленький. Но газовые цены влияют на стоимость сырья, тары, вспомогательных материалов, на транспортные затраты. В убыток себе мы работать не будем. Так что цены, скорее всего, поднимутся.