Россия. Спонсорство – вне закона

10 февраля Госдума РФ приняла во втором чтении проект закона «О рекламе», который, в частности, регулирует рекламу пива. «Для нас ключевыми являются те, положения проекта, которые устанавливают нормы, регулирующие демонстрацию спонсорской рекламы пивоваренных компаний и выпускаемых ими брендов, — сказал по окончании заседания Госдумы Председатель Исполнительного Комитета Союза Российских Пивоваров Вячеслав Мамонтов – с сожалением вынужден констатировать, что принятая сегодня депутатами редакция закона, по сути, делает невозможным любые виды спонсорства, а фактически, ставит его вне закона».
Также следует отметить, что спонсорами международных федераций являются ведущие пивные бренды (например, одним из официальных спонсоров Олимпийских Игр в Турине является марка «BUDWEISER») и федерации требуют от организаторов соревнований на местах неукоснительно соблюдения обязательств перед своими рекламодателями. Таким образом, Россия может лишиться перспективы проводить на своей территории крупнейшие международные соревнования, в частности, Олимпийские Игры.
Кроме того, спонсорские проекты пивоваренных компаний по поддержке национально значимых видов спорта: футболу и хоккею, скорее всего, будут закрыты. «Заменить производителей пива в этой сфере будет нелегко, — считает Вячеслав Мамонтов – у нас не так много отраслей со схожей спецификой ведения бизнеса».
«Вместе с тем, мы полагаем, что возможности для дальнейшей работы над документом далеко не исчерпаны. Союз готов к продолжению конструктивного диалога с членами обеих палат Федерального Собрания на основе имеющего международного опыта и с учетом мнения профессионального сообщества», — подчеркнул Председатель Исполнительного Комитета Союза.