Россия. Госдума 10 февраля рассмотрит во втором чтении законопроект «О рекламе»

Госдума 10 февраля 2006г. рассмотрит во втором чтении новую редакцию законопроекта «О рекламе», сообщил журналистам спикер Госдумы Борис Грызлов по итогам заседания Совета Думы. Он отметил, что законопроект «достаточно подробно обсуждался на совещаниях различного уровня» и было внесено очень много поправок. «Очень важно, что будет регламентироваться порядок телевизионной рекламы», — сказал Б.Грызлов.


Напомним, что в законопроект введена статья о защите несовершеннолетних: вводятся дополнительные ограничения на использование образов детей в рекламе социально опасных товаров, таких, как алкоголь, табак, пиво, азартные игры. Также законопроект запрещает рекламу пива в телевизионных программах с 7:00 до 22:00, а на радио — с 9:00 до 24:00. Документ также ужесточает требования к рекламе фармацевтических препаратов. В ней не допускается использование «людей в белых халатах», а реклама лекарственных средств может быть только в специализированных изданиях или местах проведения медицинских мероприятий.


Кроме того, проект закона уточняет установку рекламных конструкций, вводит запрет на установку рекламы, схожей с дорожными знаками, а также запрещает распространение рекламы посредством транспорта, используемого исключительно в качестве передвижных рекламных конструкций.


В законопроект внесены поправки, более четко прописывающие критерии распространения рекламы во время трансляции телепрограмм. В частности, уточняется, что реклама может появиться на экране не ранее чем через 15 минут непрерывной трансляции художественного фильма, а продолжительность рекламного блока не должна превышать 5 минут. Планируется, что с 1 января 2007г. эта норма будет ужесточена, и минимальный промежуток составит 25 минут, а с 1 января 2008г. — уже 26 минут, при этом продолжительность рекламного блока с начала 2008г. будет ограничена 4 минутами.