Россия. Экспортные поставки пивоваренных компаний растут

По предварительным итогам 2005 года, объем продаж МПБК «Очаково» на экспорт по сравнению с 2004-м вырос на 57% и составил 4,28 млн.литров. Этот результат в компании объясняют выходом на рынок ряда новых стран, расширением ассортимента поставляемой продукции, а также с высокой маркетинговой активностью и рекламной поддержкой брендов за рубежом.


«Мы довольны итогами уходящего года, — говорит Владимир Кочетов, директор по продажам компании «Очаково». — При замедлении темпов роста российского рынка пива, продажи на экспорт значительно расширяют возможности нашей компании. В будущем году мы планируем продолжить активное освоение рынков Европы, стран Латинской Америки и СНГ».


Для усиления своих позиций на экспортном направлении «Очаково» совершенствует систему дистрибуции за рубежом. Так, компанией была проведена оценка уровня дистрибуции своих напитков в Германии. По данным немецкого рекламно-маркетингового агентства, дистрибуция напитков МПБК «Очаково» в магазинах Германии, торгующих российскими товарами, составляет 79%. На рынок этой страны МПБК «Очаково» вышел в 1999 году. На сегодняшний день Германия занимает первое место в структуре экспортных продаж компании по объемам поставок в дальнее зарубежье, сообщает Российский союз пивоваров.


Хорошие результаты принесла работа на рынке США. В 2005 году объем продаж очаковской продукции в этой стране достиг $241 тыс, что почти в 5 раз больше показателей 2004-го, сообщает пресс-служба компании. В 2006 году «Очаково» намерено увеличить продажи до $500 тыс. – уже сейчас на эту сумму подписаны контракты с тремя компаниями-дистрибьюторами.


МПБК «Очаково» работает на рынке США с 1998-го. За прошлый год в эту страну было поставлено почти 144 тыс.литров, из которых 45,3% составляет пиво, 43,8% – крепкий алкоголь и 10,9% безалкогольные напитки.
Успехи продаж компания связывает с несколькими причинами. Первая из них – расширение ассортимента поставляемой в Соединенные Штаты продукции. Так, в прошлом году начались поставки кваса «Очаковский». Благодаря разработанной очаковскими специалистами технологии, срок хранения кваса в алюминиевых банках увеличился до 6 месяцев, что позволило транспортировать напиток на дальние расстояния, в том числе и в США. По итогам 2005 года продажи кваса составили свыше 15 тыс.литров.


Вторая причина – проведенная в начале прошлого года реформа системы дистрибуции. Теперь продажами очаковских напитков на американском рынке занимаются три дистрибьютора, деятельность которых четко сегментирована по видам продукции. Одна компания занимается продажами кваса, вторая – водки и пива в стеклянных бутылках, третья – пива в ПЭТ-упаковке. Каждая компания-дистрибьютор имеет отлаженные контакты с широкой сетью розничных торговых точек, поэтому напитки «Очаково» присутствуют в магазинах 17 штатов США.


«Рынок США является для нашей компании перспективным, – рассказывает Владимир Кочетов, директор по продажам компании «Очаково». – По последним данным там проживает до 5 млн. выходцев из бывшего СССР, они позитивно относятся к российским продуктам и многие из них еще помнят напитки «Очаково». Поэтому в следующем году мы планируем сделать акцент на продвижении титульной марки пива в знакомых и удобных ПЭТ-бутылках, а также продолжим развивать продажи водки в сувенирной упаковке».
Наращивание экспортных поставок имеет значение и для другого пивного гиганта – «Балтики».


По мнению Президента ОАО «ПК «Балтика» А.Артемьева, наращивание экспорта чрезвычайно важно для компании: «сохранение лидерских позиций «Балтики» включает и присутствие на международной арене».


По словам руководства компании, несмотря на высокую конкуренцию, большие ожидания связаны с китайским рынком. Начав поставки в Китай в октябре 2004 года, сегодня «Балтика» занимает уже более 1% сегмента импортного пива этой страны.


В конце октября 2005 года начаты поставки в Финляндию. Начало регулярных отгрузок в эту страну — логическое продолжение стратегии компании по продвижению своей продукции в Скандинавию: в марте прошлого года продукция «Балтики» была отправлена в Норвегию.


Важным остается и рынок стран СНГ. В конце 2005 года «Балтика» завершила промо-акцию в Узбекистане, приуроченную к началу поставок в эту республику разливного пива брендов «Балтика» и «Carlsberg». Поставки бутылочного пива в Узбекистан были началты еще в 2001 году. Несмотря на серьезные заградительные меры по импорту пива в эту страну (в Узбекистане действуют самые высокие акцизные ставки в странах СНГ), «Балтика» продолжает увеличивать объемы продаж. В 2005 году он вырос почти в два раза по сравнению с 2004-м. В октябре компания «Балтика» объявила о получении специального сертификата для поставок своего безалкогольного пива в Иран. На данный момент «Балтика» — единственная российская пивоваренная компания, осуществляющая поставки в эту страну.