Россия Что означает цифра «18» на пивной пробке?

На днях Союз Российских Пивоваров (СРП) представил социальный отчет пивоваренной отрасли за 2000 — 2004 годы и провел презентацию своего нового социального проекта — знака-наклейки «Продажа пива несовершеннолетним запрещена». По сути, главной темой встречи пивоваров с журналистами стала социальная ответственность бизнеса.


Российские представители отрасли решили на собственном примере показать, как должен действовать бизнес, чтобы развивать социальную сферу, а также защищать ее пусть даже в ущерб собственным интересам. По словам председателя СРП, вице-президента группы компаний «Хейнекен» в России Виктора Пятко, несмотря на то, что некоторые положения принятого в 2002 году кодекса чести российских пивоваров «налагают ограничения на членов союза пивоваров большие, чем действующее законодательство, мы сознательно идем на эти ограничения».


Например, как рассказал Пятко, «производители пива были одними из инициаторов введения ограничения доступа несовершеннолетних к пивоваренной продукции» . При этом производители пива сразу оговорились, что подростки — это не их целевая аудитория, поэтому от сокращения продажи им слабоалкогольных напитков производство не пострадает. Председатель Союза российских пивоваров полагает, что на снижение темпов роста продукции скорее оказывают влияние акцизная политика государства, ограничения по рекламе и рост транспортных тарифов.
Собственно, сам знак, который представляет собой стикер в виде пробки от пивной бутылки с изображением цифры «18» и будет размещаться в магазинах на добровольной основе, предупреждает об административной ответственности за продажу слабоалкогольных напитков несовершеннолетним не самих подростков, а их родителей, учителей и, прежде всего, продавцов.


Как рассказал президент российской компании «САН Интербрю» американец Джозеф В. Стрелла, на Западе, например, те торговые точки, где присутствуют подобные предупреждающие знаки и где тем не менее закон не соблюдается, просто исключаются из клиентского списка.


Впрочем, распространение стикеров — это далеко не единственный социальный проект отечественных пивоваров, которые вкладывают большие средства в развитие социальной сферы.
Так, по словам президента пивоваренной компании «Балтика», заместителя председателя Совета СРП Антона Артемьева, благотворительная программа холдинга подразумевает под собой адресную помощь и оценивается в десятки миллионов долларов, а социальные программы компании призывают общество к культуре пития и приобщают к спорту. «Балтика», когда еще была совсем маленькой, не такой, какой она сейчас является, уже тогда тратила большие деньги на помощь нуждающимся», — сказал Артемьев.


Другой немаловажный аспект социальной ответственности, о котором говорили представители СРП, — забота о собственных сотрудниках, повышение их благосостояния и уровня жизни. Кроме того, по словам генерального директора завода «Очаково» Владимира Антонова, производители пивоваренной продукции заботятся также о тех, кто связан с ними в смежных областях производства. В частности, многие ведущие предприятия успешно осваивают собственную выработку солода, который до недавнего времени закупали за рубежом, создавая, таким образом, тысячи рабочих мест.


Понимание значимости социальной ответственности, похоже, стало для пивоваров важнее конкуренции. Видимо, потому, что, как выразился Артемьев, ответственность перед обществом для пивоваренных компаний — «это не какая-то абстрактная социальная политика, а отношение к жизни».