США. Пиво берет реванш у вина

Продолжающееся вот уже несколько лет подряд стремительное падение популярности пива как в США, так и по всему миру заставило одну из крупнейших в мире пивоваренных корпораций, компанию Anheuser-Busch, развернуть глобальную кампанию для придания имиджу пива большей «утонченности» и притягательности
Вино, виски и ликеры отнимают у пива потребителей и долю на рынке во многом за счет того, что эти напитки считаются более элитными и «гламурными».


Кампанию, которая должна быть запущена в феврале, по заказу Anheuser-Busch разработала ассоциация пивоваров США Beer Institute. Серии роликов на большинстве крупных телесетей Америки направляют зрителей на специальный сайт — Herestobeer.com, где посетителям рассказывается о «социальной значимости пива». «Так как пиво – наименее концентрированная форма употребления алкоголя, оно прекрасно подходит не только для спортивных зрелищ, но и для других развлекательных мероприятий и имеет не меньше прав на романтизацию, чем вино» — говорится на сайте. Потребителей знакомят с тонкостями процессов производства пива и, в подражание винным домам, рассказывают, с какими блюдами лучше всего сочетаются разные сорта пива.


Правда, страх перед законодательством удержал пивоваров от прямого упоминания в рекламе «полезности» пива.