Россия. Союз пивоваров предупреждает…

В понедельник состоялась пресс-конференция «Новые социальные проекты Союза российских пивоваров», в ходе которой журналисты получили возможность одними из первых ознакомиться с социальным отчётом пивоваренной отрасли, а также узнать, как сами производители хмельного напитка планируют ограничить его продажу несовершеннолетним.


В пресс-конференции приняли участие вице-президент Группы компаний «Хейнекен» в России, председатель Совета Союза российских пивоваров Виктор Пятко, президент ОАО «ПК «Балтика», заместитель председателя Совета Союза российских пивоваров Антон Артемьев, президент ОАО «САН Интербрю» Джозеф Стрелла, генеральный директор ЗАО «МПБК «Очаково» Владимир Антонов, председатель исполнительного комитета Союза российских пивоваров Вячеслав Мамонтов.
По словам Вячеслава Мамонтова, за последние десять лет пивоварение в России прошло путь от одной из самых отсталых отраслей в пищевой и пищеперерабатывающей промышленности до практически самой развитой индустрии экономики. Достаточно вспомнить, что еще в начале 90-х годов в нашей стране выпускалось порядка 180 млн. дал пива. По итогам 2005-го объем его производства составил 892 млн. дал. 90 процентов этой продукции выпускают компании, объединившиеся в Союз российских пивоваров. Сегодня в отрасли работают более 250 предприятий, на которых заняты более 60 000 россиян. Причем, по словам Мамонтова, это только те, кто непосредственно занимается производством хмельного напитка. Если рассматривать всю технологическую цепочку, каждый из них создает еще восемь рабочих мест. Результативность пивоваренных компаний оказывает существенное влияние на состояние как федерального, так и регионального бюджетов. По уровню налоговых поступлений ряд из них являются бюджетообразующими. По мнению Антона Артемьева, в этой ситуации выпуск социальных отчетов — не просто элемент деловой этики. Это одно из проявлений социальной ответственности бизнеса как перед Правительством, так и перед народом. Важная часть столь необходимого сегодня диалога между населением, бизнесом и властью.
Может быть, впервые в нашем государстве отчет пивоваров поясняет, что социальные проекты подразумевают не только и не столько благотворительность. Это гораздо более широкое понятие. Впрочем, само по себе создание «социального отчета» достаточно ново для нашего государства. Здесь пивоваров можно назвать практически первопроходцами. Даже на международном уровне эта практика только входит обязательным пунктом плана работы ведущих компаний. Составленный пивоварами отчет — это коллективный портрет компаний пивоваренной отрасли и их вклада в экономическое и социальное развитие страны. Отчет информирует, какие меры предпринимает отрасль в отношении экономической устойчивости, социального благополучия и экологической стабильности.
По словам Вячеслава Мамонтова, неотъемлемой частью социальной ответственности бизнеса являются меры Союза российских пивоваров, направленные на ограничение доступа несовершеннолетних к их продукции. Задолго до принятия в прошлом году соответствующих законодательных актов союз выступал за запрет продажи подросткам пива. Теперь компании — члены союза намерены расклеить практически во всех местах розничной продажи пенного напитка специальный знак «Продажа пива несовершеннолетним запрещена». В рамках программы планируется распространить более 1 млн. знаков-стикеров. По словам пивоваров, принятие данного знака является продолжением их политики, направленной на пропаганду ответственного потребления пива. По мнению Владимира Антонова, знак должен стать предупреждением прежде всего для продавцов и родителей о запрете продажи пива несовершеннолетним.