Россия. Плакат с рекламой пива суд оценили в 40 тысяч рублей

Рекламный щит одной из марок пива был установлен напротив ижевской школы на расстоянии 50 метров. Федеральный закон «о рекламе» запрещает размещение подобных изображений алкоголя и табака от образовательных и детских оздоровительных учреждений не ближе 100 метров. Региональное отделение антимонопольной службы наложило штраф на фирму–распространителя. Та в свою очередь опротестовала решение федеральной службы. В итоге это дело рассматривала кассационная инстанция уральского округа.


«Постановлением федерального арбитражного суда уральского округа, решением управления федеральной антимонопольной службы о взыскании с общества штраф в размере 40 тысяч рублей, было признано законным и обоснованным», — комментирует старший помощник прокурора удмуртии, Ирина Русских.


В самой школе номер девяносто появление по соседству рекламного плаката было воспринято негативно. Ученики серьезно занимаются пропагандой здорового образа жизни. Волонтерские отряды постоянно проводят акции против алкогольной и наркотической зависимости. «Весь коллектив педагогический, кстати, дети тоже умеют читать, и дети были против.


Поэтому дети сами говорят, как же так, мы говорим, что это нельзя. Мы знаем, что есть закон, запрещающий рекламу табачных и вино — водочных изделий. И в тоже время у школы стоит стенд. Дети образованные, сами могут задавать вопросы», — говорит директор школы № 90 г. Ижевска Надежда Онищенко. Сейчас стенд, рекламирующий пиво, сняли. Подобные случаи нарушения законодательства о рекламе специфической продукции в Ижевске не выявлены.