Российских пивоваров уравняют в правах с белорусскими

С середины февраля текущего года могут быть частично сняты ограничения на ввоз в пределы Беларуси российского пива. Как сообщил глава Торгового представительства России в Беларуси Евгений Новожилов, в Министерство юстиции Беларуси уже направлен проект постановления правительства, которым для российских импортеров пива будет отменен режим временных складов хранения.


Также российская сторона надеется, что ей удастся добиться отмены специальных контрольных знаков для маркировки товаротранспортных накладных.


Склады временного хранения пива и специальные контрольные знаки были введены для российских импортеров осенью 2004 года. Они заменили действовавший с 2002 года и куда более жесткий для российских пивоваров режим ввоза пенного напитка на основании лицензий. Отмена лицензирования была представлена белорусскими властями как жест доброй воли, которым они якобы уравняли права российских и белорусских субъектов хозяйствования. Но россияне не оценили этой доброты.


Из-за ограничений, которые ввели белорусские власти в 2002 году, объемы продаж российского пива в Беларуси неуклонно шли вниз. В 2004 году объемы импорта российского продукта практически сравнялись с ввозом на территорию нашей страны украинского пива. Тогда, в 2004 году, российские производители и импортеры рассчитывали на снятие всех ограничений. Но этого не произошло по той причине, что белорусские пивзаводы в основном завершали свою реконструкцию только в 2005 году. И им требовались время и, главное, отсутствие конкуренции на внутреннем рынке, чтобы с наименьшими потерями довести этот процесс до ума, точнее, донести свой продукт до конечного потребителя.


Весь 2005 год россияне, ведомые Союзом пивоваров России, пытались добиться отмены дискриминационных ограничений. Последние кроме складов временного хранения, обязательной маркировки специальными контрольными знаками включают в себя минимально допустимый объем ввозимой партии (не менее 40 тыс. дал пива), 100%-ный аванс при уплате акциза и обязательное сопровождение товаротранспортными документами партий пива до розницы.


Но услышали их только в ноябре 2005 года, после того как закончился летне-осенний пивной сезон. По итогам встречи представителей российских заводов и импортеров с белорусскими чиновниками была создана межведомственная группа. Ей было поручено на основании показателей отрасли за 2005 год принять решение — отменять ограничения или не отменять.


И вот решение принято. Правда, отметим, оно только частично уравнивает права россиян на белорусском пивном рынке. Авансовый платеж, обязательное сопровождение накладными товара до розницы и минимальный объем партии — это все пока сохранится. Но, как надеется Евгений Новожилов, и эти вопросы вскоре также будут решены.