Россия. В Госдуме создается комиссия по техрегулированию

Правительство решило сдвинуть с мертвой точки реализацию закона, принятого еще в 2003 году. В ближайшие дни в Госдуме будет создана комиссия по техническому регулированию, заявил в среду на пресс-конференции руководитель экономической экспертной группы по реформе техрегулирования при администрации президента РФ Антон Данилов-Данильян.


В ближайшие дни в Госдуме будет создана комиссия по техническому регулированию, заявил в среду на пресс-конференции руководитель экономической экспертной группы по реформе техрегулирования при администрации президента РФ Антон Данилов-Данильян.
По его словам, экспертная группа уже готова внести в создаваемую комиссию 10 проектов технических регламентов и еще 10 проектов будут представлены депутатам несколько позже.
Почти все первые техрегламенты касаются потребительского рынка — фармацевтики, парфюмерии, производства мяса, пива, соков, молока.
Данилов-Данильян сообщил также, что его группа имеет «прямое поручение» вносить техрегламенты в Госдуму, не дожидаясь правительства.
Он напомнил, что закон «О техническом регулировании» вступил в силу летом 2003 года. В соответствии с документом, в первые семь лет должны быть подготовлены все необходимые техрегламенты, но с того времени был принят лишь один техрегламент, касающийся экологии транспортных средств, да и то в виде постановления правительства, а не закона.
Техрегламент должен представлять из себя закон, в котором бы содержался «исчерпывающий перечень требований государства к данному виду деятельности», сказал Данилов-Данильян.
В свою очередь, председатель правления Национального института технического регулирования Александр Рубцов сообщил, что Экспертным управлением президента РФ и Экономической экспертной группой при администрации президента РФ уже создано более 60 отраслевых экспертных советов по разработке технических регламентов, в том числе в таких важных отраслях, как нефтегазовый и горно-металлургический комплексы, электроэнергетика, потребительский сектор, гражданская авиация.
Подводя итог, Данилов-Данильян заявил, что к 2010 году еще можно успеть разработать и принять все техрегламенты.