Россия. Алюминиевая банка станет удобней и гигиеничней

Алюминиевая банка имеет огромные преимущества. Легка, компактна, позволяет быстро охладить напиток, подвергается вторичной переработке и т.п. Тем не менее, потребитель может отметить два ее недостатка: недостаточная гигиеничность и неудобство потребления напитка из нее.


Первое, обусловлено сложной, ничем незащищенной поверхностью верхней крышки. Перед открытием напитка довольно трудно очистить ее от загрязнения. Причем не важно потребляется напиток из банки или куда-либо переливается, жидкость может увлечь за собой и частицы грязи.


Второе, связано с тем, что сложившаяся в России культура потребления напитков из тары до 0,5 литра включительно, предполагает потребление напитка непосредственно из емкости. Это, к сожалению, неудобно и не так привычно как питье из стакана. Приходится приспосабливаться и высоко запрокидывать голову.


На недостаточную гигиеничность производители уже обратили внимание и начали закрывать верхнюю часть банки алюминиевой фольгой. ОАО «ВЕНА» (Санкт-Петербург) запустило в 2005 году такую линию.


Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам РФ зарегистрировало изобретение №2264960 позволяющее одновременно повысить гигиеничность и удобство использования напитков в алюминиевых банках. Автор изобретения — Крикун Станислав Васильевич — надеется, что оно будет востребовано и готов заключить лицензионный договор.


Устройство устанавливается на верхнюю часть банки и защищает ее от загрязнения. При потреблении напитка снимается легко отделяемая торцевая поверхность, изделие переворачивается и образует удобное для питья средство. Используемые комплектующие и технологический процесс укупорки напитка не изменяются. Средство может быть установлено на банку либо производителем, либо непосредственно в торговой сети.