Россия. «Владпиво» получит финансирование от IFC для «Пивоиндустрии приморья»

ООО «Владпиво» заключила соглашение с International Finance Corporation о предоставлении финансирования. IFC выделяет компании займ в ?7,5 млн. сроком на 7 лет и инвестирует $5,3 млн. в уставный капитал материнской компании «Владпива» – Дальневосточной пивоваренной компании.
Инвестиции IFC будут использованы для реконструкции и увеличения производственных мощностей ОАО «ПивоИндустрия Приморья» и создания на их базе лидера на региональном рынке пива. Соглашение подписано 22 декабря.


Акционерами «ПивоИндустрии Приморья» и «Владпива» являются «А1» (ключевое инвестиционное подразделение консорциума «Альфа-Групп») и менеджмент этих компаний. «А1» с партнерами приобрели «ПивоИндустрию Приморья» летом 2005 г. в кризисном состоянии и за несколько месяцев восстановили производство и нормальную операционную деятельность, укрепив менеджмент и предоставив инвестиции. «А1» также инициировала реструктуризацию «ПивоИндустрии Приморья»: создана новая компания – «Владпиво», которая со следующего года станет основной операционной компанией проекта.


«Владпиво» направит капитал IFC для финансирования программы долгосрочного развития предприятия: она предусматривает полную модернизацию и наращивание производственных мощностей, улучшение качества продукции, создание новых торговых марок.


IFC намерена также изучить возможность использования специальных благотворительных фондов для улучшения условий труда и его безопасности.