Россия. «Собянинского» пива в Тюмени не будет

На тюменское «Очаково» поступило уже свыше 2 тысяч предложений с вариантами названия нового пива.


Как пояснил сегодня журналистам главный пивовар московского завода Сергей Румянцев, в Тюмени по традиции будут выпускать основные сорта «Очаково» — это линейка пива «Очаково», «Очаково премиум» и более дешевые — такие, как «Ячменный колос». Своеобразным «бонусом» пойдет оригинальная местная, тюменская марка.


Каким будет это пиво по вкусовым свойствам, пока неизвестно. Однако, по словам Сергея Румянцева, скорее всего, это будет легкое светлое пиво с приятной несильной хмелевой горечью.


Название тюменского пива тоже находится в стадии обсуждения и разработки. Как отметил директор тюменского «Очаково» Михаил Мезенцев, вариантов названия было около 2 тысяч, а лидировали такие, как «Собянинское» или «Губернаторское». Однако вряд ли новое пиво будет носить имя тюменского экс-губернатора: «Сейчас он возглавляет Администрацию Президента, и называть его именем пиво в Тюмени мы считаем неэтичным», — заявил Сергей Мезенцев.


Как будет называться тюменское пиво, станет известно в середине января. Директор тюменского завода отказался раскрыть остальные «очень интересные», по его словам, варианты. Продукция тюменского завода пойдет по всему УрФО, сейчас рассматривается вопрос о передаче в зону ответственности тюменского «Очаково» Северного Казахстана, Томска и Новосибирска. «С учетом того, что основной потребитель находится на Урале и в Сибири, мы и название будем делать такое, которое понравится уральцам и сибирякам», — подчеркнул Сергей Мезенцев.