Россия. В Омске запущен новый завод

Вчера в Омске запущен новый завод по производству промышленной упаковки — металлических бочек и поликарбонатных бутылей. Его строительство осуществляла компания ООО «Граф Омск» (дочернее предприятие американской корпорации Грайф) при содействии Правительства Омской области.
Производственная мощность предприятия — 700 тыс. поликарбонатовых бутылей и 450 тыс. металлических бочек в год. Ожидаемый объем реализации продукции в 2006 году – 350 млн. рублей. Среди потребителей омского завода такие крупные предприятия, как Омский НПЗ, предприятия по розливу воды, пищевая промышленность, в том числе из соседних регионов.
Завод по производству металлических бочек в Омске стал первым предприятием подобного профиля в Сибирском федеральном округе и пятым на территории России. Губернатор Омской области Леонид Полежаев, принявший участие в церемонии открытия нового завода, выразил уверенность, что деятельность нового предприятия будет способствовать развитию региона, повышению его экономической и инвестиционной привлекательности. Председатель совета директоров Майкл Гассер подчеркнул, что определяющим фактором для прихода компании «Грайф» именно в Омскую область стал благоприятный инвестиционный климат и мощный экономический потенциал региона.
Фактически Омская область выходит на новый уровень освоения своих инвестиционных и производственных возможностей, когда высокие показатели промышленного роста обеспечивает не только динамика наращивания уже существующих мощностей, но и возникновение новых заводских комплексов и площадок, совершенно новых производств и внедрение самых современных технологий. Достаточно привести лишь некоторые факты последних нескольких месяцев: в октябре этого года было заключено соглашение между Губернатором, ОАО «Новатэк» и группой компаний «Титан», включающее в себя разработку и реализацию программ по созданию производств нового поколения. Первым проектом станет возведение в Омском регионе совместного комплекса по производству полипропилена. «Новатэк» и ГК «Титан» при поддержке областного Правительства подготовят также проект создания нефтехимического комплекса по производству бутадиена и синтетического каучука. Правительство Омской области выступило политическим гарантом реализации крупного инвестиционного проекта с участием компании TECHNIMONT, S.p.A (Италия) в строительстве завода в Омске по производству полипропилена. Стоимость контракта оценивается в сотни миллионов долларов инвестиций. В рамках этого совместного российско-итальянского проекта уже летом начато строительство нового завода. Совершенно новые технологии обеспечат выпуск полипропилена в объёме до 180 тысяч тонн в год, 300 новых рабочих мест, новые налоговые отчисления в бюджет региона.
В ноябре в Берлине был окончательно решён вопрос о начале строительства в Омской области линии по производству полипропиленовой плёнки — чрезвычайно востребованного современного упаковочного материала. Подписание соответствующего договора состоялось в Посольстве России в ФРГ. В проекте по созданию нового производства на территории Омской области примет участие компания «Брюкнер»- германский производитель полимеров, разработавший новую технологию литья ПЭТ-пленок, и омская компания «Планета-Центр». Мощность установки, запуск которой состоится уже в следующем году, — 12 тысяч тонн плёнки в год. Сегодня другие немецкие партнёры омичей принимают также активное участие в возведении крупного деревообрабатывающего комплекса в регионе.