Россия. Правительство сделало еще одну уступку российским производителям

Правительство сделало еще одну уступку российским производителям, которые добивались обнуления пошлин на ввоз в страну импортного высокотехнологичного оборудования.


Вчера на заседании межведомственной комиссии по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике было принято решение отменить импортные пошлины еще на 175 наименований технологического оборудования, аналоги которого не производятся в России. Месяц назад правительство обнулило пошлины на 630 видов такого оборудования. По оставшимся позициям МЭРТ рассчитывает принять решение до конца года.
«Все российские потребители импортного оборудования будут довольны этим решением, тем более что бизнес активно настаивал на его принятии.
Обнуление пошлин удешевит процесс модернизации производства и обновит парк оборудования»,- говорит руководитель экспертного совета «Деловой России» Антон Данилов-Данильян. По словам главы МЭРТ Германа Грефа, обнуление пошлин позволит сэкономить компаниям примерно $0,5 млрд.
Напомним, первоначально насчитывалось 1200 видов оборудования, ввозные пошлины по которым составляли от 5% до 15%. Правительство в течение последних двух лет постепенно обнуляло пошлины.
Самое масштабное снижение произошло месяц назад, когда чиновники приняли решение об отмене пошлин сразу по 630 позициям технологического оборудования. В список попало оборудование для нефтепереработки и сельского хозяйства, а также для автопрома, машиностроения и легкой промышленности.
Обнулить пошлины на оставшиеся виды оборудования Минэкономразвития надеется до конца текущего года. «По оставшимся позициям есть разногласия. Они будут рассмотрены на следующем заседании комиссии»,- сообщил вчера Герман Греф.
Эксперты полагают, что разногласия вызваны прежде всего сомнениями правительства по поводу того, производится ли оставшееся оборудование в России или нет. «Есть оборудование, которое внешне выглядит как зарубежное, но на самом деле условия производства различны, поэтому его нельзя приравнять к импортному аналогу»,- поясняет Антон Данилов-Данильян.
«Спорные» типы оборудования затрагивают многие отрасли, в том числе и нефтяную. Представители бизнеса считают, что прежде чем отменять пошлины на импортное оборудование, необходимо убедиться в том, что его аналоги не производятся в России. Иначе отечественное оборудование не выдержит конкуренции с похожим зарубежным.
«В таких случаях к каждому типу оборудования требуется индивидуальный подход»,- подчеркивает Данилов-Данильян.


Татьяна Алешкина