Россия. В России снизилось производство спирта и алкогольных напитков

За 11 месяцев 2005 года в России снизилось производство спирта и всех алкогольных напитков. За исключением коньяка и игристых вин, включая шампанское. Их выработка наоборот увеличилась — на 10,3 и 15,3 процента соответственно. Только страна чаще всего прикладывается вовсе не к ним.
Выпуск этилового спирта из пищевого сырья упал почти на 10 процентов. Производство самого ходового алкоголя — водки и ликеров — сократилось на 5,3 процента. Виноградных вин выпущено на 21,4 процента меньше, чем за 11 месяцев 2004 года. В одном только ноябре падение их производства достигло 26,8 процента.
Но, как считают специалисты, это вовсе не значит, что страна стала меньше пить. Просто она стала пить больше “паленого зелья”. Подпольная “злодейка с наклейкой” беспрепятственно продается в любом ларьке. О том, что “зеленый змий” стал еще зеленее, свидетельствует и тот факт, что граждане стали чаще умирать от отравлений. Больше всего “зеленый змий” скосил граждан Пермского края (196 человек на 100 тысяч жителей), Бурятии (свыше 110 человек на 100 тысяч), Республики Алтай (100), Кировской области (свыше 87), Амурской (около 80). Ожидается, что по итогам года похмелье будет еще печальнее.