Россия. У «Балтики» отспаривают всё

Миноритарий «Балтики» — компания «Электромир» подала новую порцию исков против пивоварни. Теперь «Электромир» оспаривает все сделки между «Балтикой» и красноярской «Пикрой». В холдинге BBH, куда входят обе компании, считают, что миноритарии продолжают выторговывать более выгодную цену для продажи принадлежащих им акций пивоварни.
Миноритарные акционеры не дают покоя «Балтике» с июля, когда внеочередное собрание акционеров «Балтики» пыталось одобрить покупку 70,3% акций «Пикры». Компания «Электромир», владеющая 40 акциями «Балтики» (0,00004% уставного капитала компании), пыталась в арбитражном суде оспорить результаты собрания. В начале этой недели в арбитражный суд Петербурга и Ленобласти поступил иск, в котором «Электромир» хочет признать незаконным одобрение советом директоров «Балтики» сделки по передаче «Пикре» прав на розлив пива под маркой «Балтика». Вчера последовал новый иск.
По словам адвоката компании «Алимирзоев и Трофимов» Сергея Алимирзоева, представляющего интересы «Электромира», вчера компания обратилась в арбитраж Петербурга и Ленобласти с требованием признать незаконными сделки, благодаря которым «Пикра» производит пиво «Балтика». По данным одного из бывших топ-менеджеров «Пикры», на марки «Балтики» сейчас приходится около 30% производства компании. В иске незаконными названы договоры поставок сырья от «Балтики» «Пикре», перекрестные сделки по продаже готовой продукции, договоры передачи товарных знаков и технологий производства, договоры займа и поручительства по кредитам и другие соглашения на общую сумму 13,8 млрд руб. «Электромир» полагает, что такие сделки должно было утвердить собрание акционеров «Балтики». Алимирзоев уточнил, что одобрение части этих сделок выносилось на июльское внеочередное собрание «Балтики», но решение об одобрении принято не было.
«Требования миноритариев становятся все более абсурдными. В новом иске истец пытается оспорить несуществующие сделки «Балтики» с «Пикрой», — утверждается в совместном сообщении «Балтики» и BBH. По их мнению, этот иск «является попыткой тех, кто стоит за миноритарным акционером, завысить цену своих акций» в преддверии объединения российских активов BBH.
Между тем миноритарии «Пикры» уже обратились в арбитражный суд Красноярского края с иском против «Пикры», а соответчиком по нему выступает также «Балтика». Готовыми судиться миноритариями являются шесть физлиц, среди которых бывшие топ-менеджеры «Пикры», рассказал «Ведомостям» на условиях анонимности один из них. По его словам, миноритарии оспаривают результаты собрания акционеров «Пикры», на котором акционеры одобрили сделки с «Балтикой», в том числе и те, что сейчас оспаривает «Электромир». «Мы оспариваем голосование Scottish & Newcastle и Carlsberg, так как считаем, что они были заинтересованными лицами в сделке», — возмущен миноритарий. По его данным, этим компаниям тогда принадлежало чуть более 7% акций «Пикры».