Русская «тройка» покоряет Британию

Возможно ли удивить новым сортом пива такую умудренную пивными традициями страну, как Британия? Наверное, сделать это непросто. Ведь именно в Англии производится более 70 разновидностей этого напитка, которые еще к тому же делятся на две тысячи сортов.


Однако именно пиву «Балтика № 3» — самому популярному бренду в России — была предоставлена честь покорять сердца чопорных британцев.


Каковы перспективы этого сорта на новом рынке, рассказывает руководитель представительства компании «Балтика» в Латвии Инета Валдава.

— Оснований для оптимизма достаточно: грандиозный объем продаж по всему миру, множество дипломов и наград, звания «товар года», «самый народный сорт», «лучшее в России». И вот благодаря долгосрочному контракту с пивоваренной компанией Scottish Courage, «тройкой» смогут насладиться в 360 пабах и ресторанах по всей Великобритании. Отличающиеся консерватизмом британцы отлично разбираются в напитках и знают толк в клубной жизни, и то, что «Балтика № 3» находит признание и в этой стране, констатирует полное соответствие этого пива уже испытанным эталонам. Не зря «троечка» экспортируется в 24 страны мира и в прошлом году, например, была продана в количестве 30 миллионов литров!
— Каковы главные характеристики «тройки»?


— Главная особенность — это ее неповторимый мягкий солодовый вкус и аромат хмеля. Этот золотистый пенный напиток сварен по классической рецептуре с использованием ингредиентов высочайшего качества — светлого ячменного солода, хмеля и воды, прошедшей трехступенчатую очистку. Кстати, мало у кого в мире есть такая, как у «Балтики», установка для тестирования хмеля. Уникально и оборудование для определения «вкусо-ароматического профиля» каждой произведенной партии пива. Кроме того, компания имеет возможность достигать стабильности вкуса пенного напитка без добавления каких-либо консервантов.


— Как происходили внешние комплексные изменения сорта «Балтика № 3», с которым уже успели познакомиться британские потребители?


— Новую этикетку на бутылке разработало немецкое агентство Christoph Petersen Design . Кстати, исследования показали, что для потребителей очень важной характеристикой новаций является преемственность, так что форма этикетки, написание логотипа и герба пивоваренной компании были сохранены. Так же как и знаменитое качество «номера три» и «классическое» имя.


— В какие еще страны экспортируется «Балтика № 3»?


— Сейчас это пиво экспортируется во все страны СНГ, а также в страны дальнего зарубежья, включая государства Балтии, Германию, Израиль, США, Китай, Ирландию, Великобританию, Австралию, Нидерланды, Японию — всего 34 страны. Отсюда звание «Лучшей российский экспортер» в своей отрасли.


— Спасибо за интервью.