Великобритания. Поглощение Spirit улучшит среднее качество пабов Punch

Английская компания Punch Taverns купит сеть пивных пабов Spirit Group за $4,6 млрд. Сделка приведет к формированию крупнейшей в Великобритании сети пабов, объединяющей 9,5 тыс. заведений по всей стране.

В результате покупки Spirit, которой принадлежат сети пабов Chef & Brewer и John Barras, компания Punch увеличит число своих пабов с 8,2 тыс. до 9,5 тыс. заведений. Это позволит Punch обойти другую пивную сеть Великобритании – Enterprise Inns Plc – и стать лидером на британском рынке. Сделка будет финансироваться в основном за счет привлечения кредитов, а также за счет продажи 203 пабов Punch компании Admiral Taverns за $30 млн.


По сообщению руководства Punch Taverns, покупка Spirit позволит Punch значительно увеличить свои доходы уже в 2006 году. «Поглощение приведет к существенному росту доходов акционеров Punch, увеличит ее капитализацию, а также откроет для компании прекрасные перспективы дальнейшего развития, – прокомментировал поглощение глава Punch Taverns Гильз Торли. –
Это идеальная сделка для нашей компании».


После публикации новости о поглощении Punch компании Spirit акции Punch подскочили на 5,2% и составили $66, что стало самым высоким показателем ее ценных бумаг за прошедшие два года. За девять месяцев 2005 года чистая прибыль Punch Taverns выросла на 43% и составила $111,4 млн.


Эксперты единогласно одобряют решение Punch о приобретении Spirit Group.
«Это хороший стратегический шаг. Приобретаемые активы очень денежные, и, кроме того, они обеспечены имуществом, – считает Хилари Кук, директор по стратегическим инвестициям британской компании Barclays Private Clients.


«Поглощение Spirit позволит улучшить среднее качество пабов Punch. Хотя и цену за Spirit придется заплатить немаленькую», – считает брокер Ранмур Гордон.


Помимо Punch на покупку Spirit претендовали британский магнат Роберт Ченгиз, миллиардеры братья Баркли, которым принадлежит Daily Telegraph, австралийский банк Macquarie и инвестиционный фонд Clearbook Capital Partners, принадлежащий банкиру Робину Сандерсу.


Сделка Punch стала одной из самых крупных в секторе пивных пабов Великобритании. Она проходит на фоне острой борьбы британских компаний Punch и Enterprise Inns за получение контроля над сетями пивных заведений в условиях быстро консолидирующего рынка.
Начиная с 1999 года объем сделок на рынке британских пабов составил $27 млрд, в результате чего общее число компаний, занимающихся этим бизнесом, сократилось с тысячи до всего шести компаний.


Интересно, что объем покупаемого в пабах Великобритании пива неуклонно сокращается, так как британцы все чаще предпочитают покупать его в супермаркетах и пить дома. В результате компании, владеющие пивными заведениями, вынуждены объединяться, чтобы получить дополнительные скидки от поставщиков и сократить издержки.