Украина. На Киевском пивоваренном заводе «Славутич» ведутся работы по расширению производственных мощностей

В конце июня 2005 года группа предприятий ВВН в Украине закончила строительство и осуществила запуск второй производственной очереди киевского пивоваренного завода «Славутич». Текущая модернизация производства включала монтаж силосов (емкости для хранения солода), увеличение мощностей варочного, бродильного отделений, пропускной возможности складских предприятий, мощности энергетического оборудования (холодильного, водоочистки, воздушных компрессоров). Но на этом процесс расширения мощностей завода не остановился. В соответствии с планами компании на 2006 год, в том числе с началом производства пива ТМ «Балтика», ведутся работы по монтажу дополнительного технического оборудования.
В силосном отделении осуществляется установление 3 силосов для хранения солода, объем каждого – по 125 000 кг. Это даст возможность раздельно хранить разные сорта солода. Производитель оборудования: Schmidt-Seeger AG, Германия.
В дрожжевом отделении осуществляется монтаж 4 дополнительных танков для хранения дрожжей, что даст возможность работать с большим количеством их видов. Производитель танков: Alfa Laval, Бельгия. Также происходит установление дополнительного танка для разведения чистой культуры дрожжей.
В отделении фильтрации осуществляется монтаж дополнительного фильтра тонкой очистки. Производитель: Pall Seitz Schenk, Германия.
В цехе разлива пива монтируется депалетайзер для автоматического распаковывания тары с палет. Производитель: KHS, Германия. Также здесь устанавливаются палетайзери для упаковки продукции в термопленку (по 20 и 24 штуки) и для упаковки продукции в картонный ящик. Кроме этого, происходит монтаж машины для подготовки ящиков на 24 и на 20 бутылки, термопленки и набора конвейеров для подключения вышеупомянутых машин к действующей линии разлива.
В отделении водоподготовки устанавливается дополнительное оборудование. Производитель: Jurby, Великобритания.
Кроме вышеупомянутых, на столичном «Славутиче» ведутся и другие   монтажные работы: установление электрораспределительных шкафов, лабораторного оборудования и т.д. Общая сумма инвестиций, направленная на модернизацию завода, составляет около 4 млн. евро.
Запуск второй очереди киевского пивоваренного завода является основным проектом ВВН-Украина по расширению своего присутствия на украинском рынке. На перспективу компания рассматривает возможность дальнейшего увеличения имеющихся в ВВН-Украина производственных мощностей в Киеве, Запорожье и Львове.