Украина. «Полтавпиво» увеличивает производственные мощности

ЗАО «Фирма «Полтавпиво», входящая в пивоваренную группу «Сармат», приступила к реализации проекта по увеличению производственных мощностей. В начале ноября завод начал работы по расширению цеха розлива и склада готовой продукции и тары для последующей установки в нем линии по розливу пива в ПЭТ-бутылку.
Планируется увеличить площадь цеха и склада почти в 2 раза (с 2990 кв. м до 5790 кв. м).

«Данный проект реализуется в рамках стратегии дальнейшего развития группы «Сармат». Мы уже заявляли об увеличении мощности по производству пива в ПЭТ-бутылке на донецкой производственной площадке, теперь начали увеличивать мощности полтавского завода. В последнее время ПЭТ-сегмент в Украине уверено растет. Так, за 10 месяцев этого года реализация пива в ПЭТ-бутылке группы «Сармат» увеличилась на 57% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», — говорит операционный директор группы «Сармат» Иван Ковалёв.

Завершение строительства запланировано на 1 апреля 2006 года. В цехе будет установлена линия Krones (Германия) мощностью 12 тыс. бутылок емкостью 1 л или 2 л в час. Работавшая ранее на заводе линия малой мощности (2 тыс. бутылок в час) будет выведена из эксплуатации. Таким образом, мощность ЗАО «Фирма «Полтавпиво» по розливу в ПЭТ-бутылки увеличится в 6 раз.

Примерная сумма инвестиций в строительство составит 5-5,5 млн. гривен. (1-1,1 млн. долларов).