Россия. Миноритарий-оппозиционер «Балтики» неожиданно отозвал свой иск

ООО «Электромир», миноритарный акционер ОАО «Пивоваренная компания «Балтика», без объяснения причин отозвал сегодня одно из исковых заявлений к «Балтике». Об этом говорится в сообщении «Балтики».


Истец требовал признать недействительным решения Совета директоров пивоваренной компании от 23 мая 2005 года о созыве собрания акционеров 7 июля 2005 года.


«В заявлении компании «Электромир» не содержалось ссылок на конкретные нормы закона или иные нормативные акты, якобы нарушенные решением совета директоров «Балтики», что подтверждает абсолютную необоснованность иска», — заявил директор по правовым вопросам «Балтики» Антон Рогачевский. Он подчеркнул, что решение о созыве собрания акционеров было принято в полном соответствии с законом РФ «Об акционерных обществах» и уставом компании.


«Подавая бессмысленные и юридически необоснованные иски, ООО «Электромир», скорее всего, использует российскую судебную систему c целью нанесения ущерба деловой репутации компании «Балтика» и препятствования объединению российских активов BBH», — говорится в сообщении.


Напомним, что «Электромир» подал в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области иск к «Балтике», финской Hartwall Capital и реестродержателю ЗАО «Единый регистратор». Судебные слушания по эому делу были назначены на 24 ноября.


BBH столкнулась с сопротивлением миноритарных акционеров «Балтики» и ее «дочек», пытаясь консолидировать свои российские активы на базе «Балтики». 7 июля сделка по покупке «Балтикой» 70.32% акций «Пикры» у своего контролирующего акционера — холдинга ВВН — за $67.5 млн. не прошла одобрение на собрании акционеров «Балтики». Для одобрения этой сделки была необходима поддержка более 50% голосов акционеров компании, незаинтересованных в этой сделке. В собрании приняли участие 75.51% от незаинтересованных лиц. За одобрение сделки проголосовали 49.3% незаинтересованных лиц (66% от принявших участие в голосовании), а против — 24.54% от незаинтересованных лиц (33% от принявших участие в голосовании). Однако и эти результаты миноритарии-оппозиционеры считают незаконными, так как, по их мнению, фонд Hartwall Capital, поддерживающий позицию BBH, не имел права голосовать как аффилированная с холдингом структура.


В конце июля «Электромир», владеющий 50 акциями «Балтики» на сумму $1.5 тыс., подал в суд иск к Hartwall Capital. В итоге Hartwall, который отрицает факт аффилированности, был вынужден продать основному акционеру «Балтики» около 4% акций пивоваренной компании, чтобы оградить себя от судебных разбирательств. Слушания по иску были назначены на 7 сентября, однако они не состоялись в связи с тем, что представители «Электромира» не явились на судебное заседание.


Сделкой недовольны и миноритарии «Пикры»: в конце августа четыре бывших топ-менеджера компании, владеющие 5.15% ее акций, подали в УФАС по Красноярскому краю жалобу на итоги собрания акционеров «Пикры», состоявшегося 15 июля. Тогда были одобрены взаимосвязанные сделки, обеспечивающие приобретение «Балтикой» имущественного комплекса и товарных знаков «Пикры». Противники сделки утверждают, что в собрании участвовали Scottish & Newcastle и Carlsberg — заинтересованные стороны.


Кроме того, в конце августа кипрский офшор Emit Trading Ltd., владеющий около 1.5% акций пивзавода «Воронежский», подал иск в Арбитражный суд Воронежской области. Emit Trading требует признать недействительным договор о присоединении пивзавода к «Ярпиву».


Ряд аналитиков высказывал предположение, что за недовольными миноритариями российских «дочек» BBH может стоять «Альфа-групп».


7 сентября Совет директоров «Балтики» принял новую схему консолидации: «Балтика», «Пикра», «Вена» и «Ярпиво» объединятся путем обмена акций на базе «Балтики». Для этого обмена «Балтика» выпустит дополнительные акции. Таким образом, от денежного механизма консолидации активов было решено отказаться.


BBH основан в 1991 году компаниями Hartwall Plc и Pripps Ringnes специально для работы в странах Восточной Европы. В настоящее время она принадлежит в равных долях британской Scottish & Newcastle и датской Carlsberg. Группа управляет 18 заводами: десятью в России, тремя в Украине, четырьмя в странах Балтии и одним в Казахстане.