Россия. Объем продаж ПК «Вена» за 9 месяцев вырос на 25%

Согласно внутренним данным компании, в январе-сентябре 2005 г. объем продаж пива ОАО «ВЕНА» (заводы в Санкт-Петербурге и Челябинске) вырос на 25,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил около 3,11 млн. гл. В то же время производство пива в России, по данным Госкомстата, увеличилось всего на 4,8%.


Общий объем продаж компании «ВЕНА» за три квартала 2005 г. также вырос на 25% по сравнению с аналогичным периодом 2004 г. и составил 3,29 млн. гл.


Как сообщает агентство «Бизнес Аналитика», по результатам восьми месяцев этого года ведущий бренд компании — «Невское» — занимает 13,0% премиального сегмента российского рынка в стоимостном выражении. Такой результат позволяет бренду уверенно сохранять 3 место в сегменте.
Значительные успехи продолжает демонстрировать и лицензионный бренд Tuborg: за 9 месяцев 2005 г., по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, объем продаж увеличился на 113%. В январе-сентябре доля бренда Tuborg в лицензионном сегменте в стоимостном выражении по данным «Бизнес Аналитики» составила 10,6%.


Продажи регионального бренда «Уральский Мастер» за отчетный период выросли на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Таким образом, «Уральский мастер» остается стабильным лидером в экономичном сегменте Уральского региона с долей 22,2% за январь-сентябрь этого года в стоимостном выражении по данным «Бизнес Аналитики».


По итогам 8 месяцев 2005 г. (данные агентства «Бизнес Аналитика») компания «ВЕНА» занимает шестое место российского пивного рынка: ее доля в стоимостном выражении составляет 5,6%.
Продажи слабоалкогольных и безалкогольных напитков «ВЕНЫ» за 9 месяцев 2005 г. по сравнению с аналогичным периодом 2004 г. выросли на 10,7%. В целом рынок слабого алкоголя за восемь месяцев, по данным Госкомстата, напротив, продемонстрировал падение на 7%. Увеличению продаж способствовало в первую очередь расширение линейки слабоалкогольных напитков брендами «Морсберри» и «Индиана Джус». Хорошую динамику показал энергетический напиток Battery: прирост за девять месяцев составил 65% по сравнению с аналогичным периодом 2004 года.