Беларусь. Ограничения в отношении российского пива, возможно, будут сняты

31 октября в Минске состоялись переговоры по доступу российского пива солодового на рынок Республики Беларусь. С российской стороны в переговорах приняли участие представители Министерства экономического развития и торговли РФ, Союза Российских Пивоваров и пивоваренных компаний.
От Республики Беларусь в переговорах приняли участие представители Министерства иностранных дел, Министерства по налогам и сборам, Министерства торговли.
Главной темой обсуждения в ходе встречи стали ограничения импорта пива из России в Республику Беларусь, установленные Постановлением Совмина РБ.
В частности, установлен порядок реализации продукции через склады временного хранения. Данный порядок действует только в отношении российской продукции и не распространяется на продукцию других стран в СНГ. Негативные последствия для российских производителей пива усилены не только фактом поставки через склады временного хранения, но и с ограниченным перечнем самих складов, а также, с ограничением по времени режимом их работы. Таким образом, неудобства, связанные с наличием такого рода порядка, обуславливаются не только с трудностями с точки зрения логистики, но и приводят к ощутимым финансовым потерям, российских производителей пива. Дополнительные затраты российских импортеров составляют около 16 000 долларов в месяц (на 160 машин). При этом с клиентов взимается стоимость за хранения не менее 10 дней, вне зависимости от фактического периода его нахождения на складе. Таким образом, возрастает себестоимость пива, что в итоге приводит к увеличению его розничной цены и делает его недоступным для большинства белорусских потребителей.
Также, Совмином Республики Беларусь установлен порядок, согласно которому все организации осуществляющие реализацию пива российского производства должны осуществлять оборот пива только по накладным специального образца. Стоимость одной накладной специального образца на 30% превышает стоимость обычной накладной. Данный порядок действует лишь в отношении российского пива и является нарушением Соглашения о создании зоны свободной торговли, участниками которого являются Россия и Беларусь.
Участники переговоров обсудили и другие ограничительные меры, действующие в отношении российского пива.
По итогам совещания представители белорусской и российских сторон пришли к единому мнению о необходимости отмены данных ограничений. В ближайшее время профильные ведомства Правительства Беларусь подготовят соответствующие предложения для Совета Министров Республики.
«Мы неоднократно обращали внимание белорусских властей на дискриминационный характер мер, действующих в отношении российских производителей пива, и требовали их отмены, — комментирует итоги переговоров Председатель Исполнительного Комитета Союза Российских Пивоваров Вячеслав Мамонтов – Результаты переговоров позволяют надеяться, что все те ограничения, о которых шла речь на совещании, в ближайшее время будут отменены».